Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир
Ничто в человеке так не взаимосвязано, как роли гостя и хозяина дома.
Правда, в ком-то помещается более щедрый, широкий домосед-хозяин.
А в другом – сюрпризный гость, готовый преодолеть любые непогоды и расстояния ради встречи. Но оба этих проявления взаимосвязаны и подробно говорят друг о друге. Вместе они в человеке и взращиваются.
Мы миновали те времена и культуры, когда бережность к пришедшему считалась священной, а открытая навстречу гостю дверь дома – законом. Но в пространстве человеческих отношений упущение даже маленьких, веками выработанных деталей вдруг начинает менять смыслы или попросту вымывать их. Опыт гостеприимства и гостевания целиком состоит из этих важных мелочей.
Татьяна БАБУШКИНА

Подобно отважным путешественникам

Как ходить в гости и возвращаться домой

Если нам по-настоящему важно, что происходит с нашими детьми, давайте не будем жалеть времени на игры – ведь мы не просто играем, мы так помогаем им выстраивать будущие отношения с миром. И в гости будем почаще все вместе ходить. А то что это за жизнь без событий и новых открытий?!

Хозяиногость и гостехозяин

Для ребенка ценность Дома увеличивается с каждым днем благодаря каждодневным, нескончаемым путешествиям по родным пенатам. Возможность залезть, упасть, проникнуть туда, куда взрослые не помещаются, соблюдать табу на некоторую неприкосновенность своего пространства… Можно забрести на вкусную поляну, к пугающей батарее, на чердак и в свое тайное место.
Принятие гостя – это прежде всего впускание его (вольное или продиктованное вежливостью взрослых) в свой мир, размещающийся в твоем Доме. И что от гостя можно ждать?
Что, если он заберет твое время у мамы, усядется на твой стул за столом или, еще хуже, начнет пить из твоей чашки с тремя желтенькими ручками? Так можно лишиться всего нажитого и тебя подтверждающего.
Ну а если вместе с ними явятся еще несколько гостей твоего размера… Куда срочно спрятать любимую игрушку и что делать с мамиными огорчениями?
Чтобы помочь малышу решить эти вопросы, может быть, лучше идти от обратного и дать ему возможность почувствовать себя гостем.
И тогда еще вечером посвятить его в тайну превращения. Рассказать, кто его будет ждать, кого он там вдруг увидит. «Да, там есть кот… нет, не скажу… нет, не кусается…» И далее, умостившись поудобнее вместе, подобно отважным путешественникам, можно прочерчивать маршрут. И кто и как поедет, и на чем, и как не потеряться, и что надеть, чтобы было красиво и играть не страшно.

Выход в гости

Это великое событие для ребенка. Особенно если все и он сам будут чувствовать настроение и отношение к происходящему. Если вы сами идете в гости с удовольствием, то для ребенка это увеличение дружественно-родственного простора, расширение места, где он принят и защищен. Если вы будете тревожны или несвободны, то для малыша это становится вылазкой на чужую территорию со всеми последствиями внутреннего зажима.
Если на улице ему досталась огромная, чуть подмороженная лужа, в которую невозможно не наступить, или встретилась удивительная собака, засмотревшись на которую он упал, прошу вас не поворачивать назад из-за чуть-чуть испорченного вида. Это навсегда может погубить в маленьком путешественнике счастливого гостя и не дать вырасти гостеприимному хозяину.
Будьте осторожны. Дарования и гостя, и хозяина легко спугнуть замечанием при всех, высказыванием об оплошности. А что еще хуже – спешкой. Лучше недоубирать и недоготовить, чем погрузить именинника в атмосферу раздражительности вместо праздника, ожидания праздника. Все тут же превратится в вынужденный ритуал, не всегда бескорыстный, сдобренный вкусной едой.
Дети так ждут на празднике пристального безыскусного внимания, так хотят почувствовать себя интересными или чтобы вы просто полюбовались их возней! Торопитесь, иначе уже через несколько лет вам это не будет дозволено…
Освоив дом, дети гостеприимно захотят поделиться тайнами двора. Здесь важна ваша смелость – пустить. Ибо гость падет в глазах юных хозяев дома, и все будет испорчено. А далее ваш выбор – от надежды на более старшего, что часто не оправдывает себя, до участия в прогулке с условием, что вы станете не помехой, а источником идей и поддержите все игры по законам Гулливера: с превращением канавок в реку, сугробов в горы, и поверите в превращение сломанной скамейки в качели…
Все это подтверждает, что гостевание – это большей частью работа. Но вы увидите: она приносит совершенно новое видение своего ребенка.
И вот все же наступает время возвращаться домой. Тих ваш малыш или разгорячен, главное – бережность, ибо он полон событиями и впечатлениями. Последние усилия нужны для прощания, так как издревле прощание относят к вещам, которые нужно делать тщательно.
На обратном пути с ребенком постарайтесь не спорить о том, кто поведет его за ручку, с кем он сядет и т.д., чтобы не расплескать то важное, что ребенок несет с собой из гостей, ибо внутри идет важная работа. Иногда впечатления, таящиеся в дремлющем юном госте, могут прорастать во множестве событий его будущей жизни.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru