Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ? 

Конференции

Российско-германский Центр культурно-образовательных связей и программ Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова приглашает вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Межкультурное взаимодействие: проблемы и перспективы», которая состоится 5–6 сентября 2006 г.
Вы сможете принять участие в выступлениях, дискуссиях, «круглых столах», на которых будут обсуждаться проблемы взаимопонимания, коммуникации, воспитания и образования в поликультурном обществе. Студенты и школьники смогут принять участие в олимпиадах по иностранным языкам и страноведению, которые тоже пройдут в рамках конференции.
Заявки присылайте, пожалуйста, по электронной почте rgckgu@mail.ru , или по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14 (корп. В), ауд. 2, Российско-германский Центр культурно-образовательных связей и программ, или по факсу (0942) 311322 с пометкой: Батаревой Марии Николаевне (отв. секретарь конференции) не позднее 1 февраля 2006 г.

Большое количество семинаров и конференций проводит Тюменский государственный университет.
Преподаватели биологии смогут принять участие в областном семинаре “Биологическое образование: теория и практика”, который состоится 23 марта на кафедре ботаники и биотехнологии. За справками можно обращаться к А.А.Мелентьевой, тел./факс: (3452) 46-78-96.
Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык и методика его преподавания: традиция и современность» может заинтересовать преподавателей словесности. Их приглашают 29 марта на кафедру русского языка филологического факультета. Задать вопросы о предстоящей конференции можно В.Д.Лютиковой, О.В.Трофимовой по тел.: (3452) 46-20-87 (607) или по e-mail: kafedra326@mail.ru .
III Международную научно-практическую конференцию “Стеллеровские чтения” организует 17 апреля сектор изучения этноконфессиональных отношений НИИГИ. На ваши вопросы ответит А.П.Ярков, тел./факс: (3452) 45-50-77,
e-mail: ayarkov@utmn.ru .
Сектор социальной культурологии того же института приглашает на вузовский научно-методический семинар “Семантическое пространство религиозной культуры Тюменского региона”, который пройдет 19 апреля. Справки можно получить у М.Н. Ересько по тел.: (3452) 455106, факс: 455711 и по e-mail: eresko@utmn.ru.
Институт педагогики, психологии и управления проведет региональную научно-практическую конференцию «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса» на кафедре возрастной и педагогической психологии 18 апреля. С вопросами обращайтесь, пожалуйста, к Н.А.Голикову и Р.А.Атаханову. Тел.: (3452) 35-98-64, e-mail: Nikgol2004@mail.ru .
А 20 апреля конференции пройдут сразу в двух филиалах ТюмГУ. В городе Пытьях совместно с кафедрой зарубежной литературы организуется Всероссийская конференция «Приоритеты гуманитарного образования в период модернизации и глобализации». Уточнить информацию можно у В.Н.Сушковой, тел./факс: 46-20-87, 609, e-mail: zarlit@utmn.ru . И в городе Нягани – вузовская научно-практическая конференция «Проблемы образования и воспитания в условиях малых северных городов». На ваши вопросы ответит М.А.Фомичева. Тел.: (34672) 6-00-84, факс: (34672) 6-46-14, e-mail: tgu_nyagan@mail.ru .

23 марта 2006 года учителя географии Санкт-Петербурга соберутся на традиционную конференцию «Современный урок географии», которая пройдет, как обычно, на базе кабинета географии и экономики Санкт-Петербургского АППО. Темы выступлений учителей, как правило, посвящены вопросам практического использования современных образовательных технологий, методов и приемов преподавания, адаптированных к конкретным условиям. Если вы хотите присоединиться к обсуждению, приняв участие в работе конференции, обращайтесь, пожалуйста, по телефону: (812) 712-01-70.

Ленинградский областной институт развития образования, Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, Российский государственный педагогический университет им А.И.Герцена, Ассоциация «Университетский образовательный округ Санкт-Петербурга и Ленинградской области» предлагают вам принять участие в XIX Международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество», которая состоится 16–17 мая 2006 года по адресу: 197136, г. Санкт-Петербург, Чкаловский пр., д. 25-а, Ленинградский областной институт развития образования. На пленарных заседаниях, секциях, «круглых столах», выставках будут обсуждаться перспективы социально-гуманитарного, естественно-научного, экологического, физико-математического образования в России; проблемы социального партнерства и сотрудничества; роль религии в образовании; социально-психологические проблемы личности в изменяющейся социокультурной среде; направления и формы последипломного образования педагога. Материалы, присланные участниками, будут изданы. Требования к ним и условия участия в конференции вы можете уточнить по телефону/факсу: (812) 235-16-32, 235-04-31 (доб. 119) или по электронной почте: testloiro@edu.lenobl.ru  у Сергея Валентиновича Тарасова.
Заявки принимаются оргкомитетом до 1 марта 2006 года.
Несколько региональных конференций проводит Мурманский государственный педагогический университет.
В первой декаде марта историки, краеведы, искусствоведы, учителя гуманитарных дисциплин соберутся на III Ушаковские чтения, чтобы обсудить открытие новых знаний по истории и культуре Европейского Севера и методологию исторического регионоведения. Выяснить все вопросы, связанные с участием в конференции, можно по тел.: (8152) 45-27-54.
Во второй декаде марта МГПУ приглашает всех, кто работает в области специальной и коррекционной педагогики, преподавателей школ и групп компенсирующего обучения, руководителей органов и учреждений образования на конференцию «Проблемы ранней диагностики и коррекции». Они смогут узнать о новинках в области специальной и коррекционной педагогики и о применении новых методов с учетом специфики региона. Более подробно вам расскажут о конференции по тел.: (8152) 45-16-09.
В третьей декаде марта филологи, страноведы, учителя словесности и иностранных языков смогут поговорить о процессах развития современной американской литературы на конференции «Американская литература, современные тенденции». Тел.: (8152) 45-30-84.
В это же время пройдет Международная конференция «Культурное разнообразие в эпоху глобализации», на которой культурологи, философы, социологи, историки, лингвисты, литературоведы и учителя гуманитарных дисциплин обменяются мнениями о процессах и формах межкультурной коммуникации. Тел: (8152) 47-49-31.
А о методике обучения в современной начальной школе и о научном обеспечении системы безопасности обучения с учетом особенностей региона на Педагогических чтениях памяти Л.Ю.Бобкова будут выступать учителя начальных классов, ОБЖ, физкультуры и руководители органов и учреждений образования. Чтобы узнать подробнее о программе конференции, звоните по тел.: (8152) 47-63-78.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru