Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

РАЗВИВАЮЩЕЕ УПРАВЛЕНИЕ

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Профтехучилище: как вывести КПД на максимум?

Чего нам ждать в новом политическом году – уже известно.
А с чем продолжится год учебный – на этот вопрос нам отвечать только себе самим

Предприятие “Родники-текстиль”, для которого готовило кадры ПТУ № 46, остановилось…
ПТУ пришлось перепрофилироваться. Выяснили, какие специальности востребованы на местном рынке труда. Получили лицензии на двадцать новых профессий: автомеханика, секретаря, продавца и т.д. А прием на прежние специальности прекратили.

Спустя несколько лет на “Родники-текстиль” снова потребовались рабочие
Руководители ПТУ и предприятия договорились возобновить подготовку нужных кадров. Но на условиях партнерства: “Родники-текстиль” обязались всесторонне поддерживать училище. Например, когда понадобилось вернуть в училище прежних преподавателей, надбавки от 40 до 90% оклада ввели для всех педагогов, чтобы никого не обидеть.

Но кто пойдет в рабочие?
Возникла другая проблема: на текстильные специальности никто не шел учиться. “Родники-текстиль” стали платить ученикам стипендию в 300 рублей (государственная тогда была 70). Плюс гранты для тех, кто хорошо учится: до восьмидесяти грантов в месяц, по 150 рублей каждый. И выделять деньги на обеды во время практики в цехах: по пять рублей на человека (восемь дает государство).

Каковы условия сотрудничества с предприятием?
Для практических занятий “Родники-текстиль” выделили ПТУ несколько цехов. Деньги за использование оборудования, электроэнергию и тепло с ПТУ не берут. Сырье предоставляют бесплатно. А продукцию, сделанную во время практики, ПТУ имеет право продавать. Более того, предприятие регулярно привлекает ребят на работу во взрослые цеха. И платит им зарплату. Каждому учащемуся во взрослом цехе дан наставник из числа опытных рабочих. Ему предприятие доплачивает определенный процент к зарплате.

Начинать нужно со школы...
Тем более что там некому вести труд. Школы города Родники с радостью отдают эти часы мастерам из ПТУ. Начиная с 7 класса школьникам показывают все специальности. Например, месяц они знакомятся с текстильными профессиями, месяц – со столярными. В итоге к 9 классу они уже могут сделать осознанный выбор.

...А заканчивать – вузом
Теперь в ПТУ можно получить и высшее образование по специальностям, нужным предприятию “Родники-текстиль”. Здесь открыт филиал профильного вуза из Иванова. Форма обучения – очно-заочная. Учатся 250 студентов. В другой город многие из них просто бы не поехали.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru