Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ВНЕКЛАССНЫЙ ЧАС 
 

Владимир НИКЛЯЕВ,
учитель культурологии школы № 70
г.Тюмень

Жизнь по солнцу

Этой особенной жизни уже двенадцать лет учат в тюменской Школе Сотворчества

В школьном календаре годовой круг праздников начинается с мгновения, которое для коллектива школы концептуально важно, – это день в году, когда мир преображается. Случается это ежегодно 25 декабря, в день Солнцеворота.

Фото А.КОЗИНА

По народному календарю 25 декабря – Спиридон-солнцеворот. «От Спиридона солнце на лето, зима на мороз. После Солнцеворота хоть на воробьиный скок, да прибудет денек» – так гласят народные приметы.
Праздник Солнцеворота вернул в русскую культуру писатель и философ Михаил Пришвин. По мысли М.Пришвина, у природы два времени года, она живет – как человек дышит: вдох-выдох, где вдох – это весна – лето, выдох – осень – зима. Многое в жизни меняется: уходят и приходят правители, сочиняются новые календари, передвигаются дни и годы; неизменными остаются лишь идущие от века явления природы: каждый год 25 декабря солнце поворачивается на лето… На исходе жизни Пришвин скажет в дневниках: «Мало ли что в нашей жизни было разбито, но я спас и вывел к людям Весну света».
На улице еще мороз, но незаметно наступает эта долгожданная весна света – до 25 декабря сумерки зимние, серые; после – синие, праздничные, и лампы в окнах домов сияют, как новогодние фонарики. Наши далекие предки верили, что с Весной света в мир приходят добро и радость, и поэтому все стремились принять участие в празднествах, посвященных Солнцевороту: все «поворачивали солнце на лето» – всем и всегда хотелось добра, тепла и света…
В Школе Сотворчества день Солнцеворота встречают фестивалем профессиональных исполнителей и любителей русского традиционного искусства. Двенадцать лет назад, когда мы открывали первый в Тюмени просветительский фестиваль «Солнцеворот», нам верилось, что встречи с талантливыми людьми преображают нас и дают силы не только преодолеть самую длинную ночь в году, но и прикоснуться к истокам русского бытия. К нашей радости, за это время выросло новое поколение людей, которые понимают и воспринимают Солнцеворот не только как явление природы, но и как культурное событие. За эти годы мы вместе с учениками открыли для себя исследования о годовом круге праздников, научились лепить дымковские игрушки, слушать былины, духовные стихи и песни, познакомились с народным кукольным театром «Дом Петрушки-куклы Кузиных», увидели рождественский вертеп и сами научились его создавать. В нынешнем году во время этого праздника в школе будут работать творческие мастерские:
Об истории солнцеворота «Счастливые дни года».
Танцклассы «Когда хочется танцевать!» и «Тайны русского танца».
«Рукотворная народная игрушка».
«Образ Птицы счастья».
«Русский карнавал. Коляда».
А также впервые в истории города – музей одного дня!
Во время фестиваля в здании школы будет развернута экспозиция из фондов Тюменского областного краеведческого музея «Знаками выражения духа», посвященная литературному наследию Сергея Есенина.
Все участники фестиваля совместным творчеством словно бы на самом деле поворачивают солнце на лето, а душу свою – к добру.
Может быть, в этом и есть наше предназначение?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru