Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ
КРУГ ВОПРОСОВ 

Светлана КИРИЛЛОВА

Больше нефти – ниже балл

Неожиданные закономерности национального тестирования в Казахстане

13 марта 2004 года правительство Республики Казахстан приняло постановление «О введении единого национального тестирования». Новый национальный экзамен (ЕНТ) совмещает государственную итоговую аттестацию выпускников средних школ и приемные экзамены в вузы и ПТУ.
65% населения Казахстана считают, что единое национальное тестирование эффективно. 21% с этим не согласны.
Между тем исследования, проведенные Национальным центром оценки качества образования, показали: чем выше вложения в школу, чем больше денег государство тратит на каждого ученика, тем ниже опускаются результаты его ЕНТ.
На наши вопросы отвечает Базар ДАМИТОВ, директор Национального центра оценки качества образования Республики Казахстан.

– Базар Кабдошевич, ваши исследования показали: чем больше денег вкладывается в ученика, тем хуже его результаты по ЕНТ. Откуда, на ваш взгляд, такая зависимость?
– У меня нет готового ответа на этот вопрос. Давайте будем думать вместе. Во всяком случае, есть определенная закономерность: низкие баллы по ЕНТ показали дети из самых богатых нефтегазовых районов республики. Может быть, старшеклассники из этих районов просто не видят смысла учиться, когда рядом высокооплачиваемая работа или богатые родители? Из этого, конечно, не следует, что надо давать поменьше денег в школы. Мы только обнаружили, что не существует прямой зависимости между финансированием, выделяемым на школу, и показателями единого национального тестирования. И это важно. А со школами из богатых районов, показавших низкие результаты, нужно работать особо. Вероятно, следует ехать в эти районы и разбираться на месте.
– В своем докладе вы привели удивительный факт: в этом году казахские выпускники показали на едином национальном тестировании результат, на 20% превышающий прошлогодний. Почему это произошло?
– Уточню: повышение на 20% произошло в среднем по республике. В ряде регионов средний балл был гораздо выше, в других – пониже. В этом году под эгидой добровольного участия в едином национальном тестировании учителя отсоветовали слабым детям приходить на экзамен. Слабо успевающие дети оказались отсеченными от участия в ЕНТ. В 2005 году в нем не приняли участия примерно 30% детей. Это допускалось, потому что согласно официальным документам ЕНТ ставит целью итоговую аттестацию и отбор в высшие учебные заведения. Не хочешь в вуз или ПТУ – не сдавай ЕНТ. Тестирование – добровольное. По принципу хочу – сдаю, не хочу – не сдаю.
– Значит, треть выпускников Казахстана в 2005 году не захотели учиться в ПТУ и вузах? В России таких ребят – 1–2 процента!
– Согласен. Неявка трети выпускников вызвала у нас сомнения. Мы не уверены, что она была добровольной. Но вообще-то сегодня результаты ЕНТ в Казахстане – один из показателей рейтинга губернаторов.
– Если казахские школы показывают высокие результаты на ЕНТ, им даются какие-то привилегии?
– Привилегий нет. Но если школа показывала плохие результаты на национальном тестировании – ее наказывали. Например, за низкие результаты некоторые директора школ могли быть освобождены от занимаемой должности. По закону этого сделать нельзя, но прецеденты есть. И мы их видим. Хорошо, что у вас в России было сразу запрещено использовать результаты ЕГЭ для составления рейтингов школ, для аттестации школы, для увольнения директоров и учителей. Правильно, что эта проблема была хотя бы озвучена. Результаты казахского ЕНТ и российского ЕГЭ должны быть предметом управления и анализа, но не административных решений. Если выпускники какой-то школы продемонстрировали низкие результаты ЕНТ, надо помочь школе улучшить результаты. Если же заменить директора, в будущем году у нового директора на ЕНТ произойдет то же самое. Вероятнее всего, в школе слабый учительский состав или элементарно не хватает учебников. По моему убеждению, к итогам единого национального тестирования нужно подходить только как к элементу управления качеством образования.
– Высокие результаты ЕНТ 2005 года в Казахстане связывают только с тем, что на экзамен не пришли слабые выпускники?
– Баллы резко поднялись, потому что в ряде школ республики уроки подменяются занятиями по предметам единого национального тестирования. Мы об этом догадываемся, и общественное мнение говорит о том же самом. Кроме того, с введением ЕНТ в республике переживает расцвет репетиторство. Конечно, ничего дурного в самом явлении нет. Дети могут заниматься с репетиторами, а некоторые даже должны пользоваться их услугами. Теперь современное репетиторство в Казахстане связано не с ликвидацией пробелов в знаниях, а с подготовкой к сдаче ЕНТ. И у нас возникает вопрос: если высокие баллы ЕНТ получены за счет занятий детей с репетиторами, в чем тогда основное предназначение школы?

ЧТО ТАКОЕ ЕНТ?

Единое национальное тестирование (ЕНТ) обязателльно для казахских выпускников, которые собираются продолжить учебу. Те, кто поступает после школы на работу, могут не тестироваться. Применяемые в Казахстане тесты состоят из заданий, в которых надо указать правильный ответ.
Основные технологические элементы ЕНТ разрабатывались в Казахстане с 1999 года. Тогда комплексное тестирование абитуриентов проводилось независимым органом – Национальным центром государственных стандартов образования и тестирования.
С 2004 года ЕНТ проводится в 134 пунктах тестирования по четырем предметам. Три из них обязательные – математика, казахский (русский) язык, история Казахстана. Четвертый предмет – по выбору. 85 пунктов проведения ЕНТ располагались в школах районных центров. В каждом пункте работали государственные комиссии из представителей местных органов власти, управления образованием, правоохранительных органов, СМИ и общественных организаций. Обработка результатов проводилась прямо в пунктах проведения ЕНТ. Результаты были объявлены в тот же день.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru