Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАБЛЮДЕНИЯ 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Взрослые. Дети.
И взрослые дети

Как посчитать, что мы отдаем друг другу и что получаем взамен

О чем думают родители, когда их ребенок еще маленький? В первую очередь о том, что же они могут и должны ему дать. О чем думают родители, когда их дети вырастают? О том, что теперь могут дать им дети. И вопрос чаще всего не в корысти, а в справедливости.
Простой арифметический подсчет неутешителен: отдаем мы почти все, а получаем значительно меньше. Но так ли это на самом деле? Ведь можно считать и по-другому, учитывая и то удовольствие, что мы испытывали, когда отдавали, и те радости, которые дети дарили нам взрослея.

«Когда же ты поумнеешь?» – упрекают родители детей, когда устают от их шалостей. Почему они никогда не спрашивают: «Когда же ты станешь сердечнее?..»

Все люди – выросшие дети. Но кто-то в одном, а кто-то в другом так и недобрал опыта для зрелости. И то, что называется инфантильностью, можно считать печатью детства на каждой взрослой душе. И от того, как детство аукнется в человеке, как скоро оно растворится или выветрится, во многом зависит, как сложится его судьба, какими будут его поступки, насколько опасна или благородна будет их природа.

Все люди – кентавры. То есть полувзрослые-полудети. Взрослый ребенок любит, чтобы о нем заботились, капризничает, не приспособлен к быту и не хочет приспосабливаться. Делает, что хочет, а не что надо.
Взрослый подросток всю жизнь самоутверждается, его амбиции всегда неадекватны возможностям, он все хочет сделать сам, любит, когда его хвалят. А правду не любит.
Взрослый юноша всегда созерцателен, романтичен, рефлексивен, меланхоличен и чуть снисходителен. Его высокомерие, идеализация собственного Я, своих мыслей и образа жизни – главные признаки отсутствия взрослости.

Как-то знакомая сказала после шоу Вячеслава Полунина: это детская непосредственность при взрослом взгляде на жизнь. Взрослый взгляд на жизнь – это совестливый взгляд и ничего больше. У детей совесть ленится, ей много позволяют – мол, успеет еще потрудиться, пусть побалуется. Вся жизнь человека – это пробуждение совести. И если она так и останется на уровне детской – не до конца проснувшейся, то человек и вырастет инфантильным. Но это будет не милый ребенок, а инфант-терибль, у которого социальный, предприимчивый ум взрослого и совесть младенца – черствая, парализованная.

Не боритесь с детьми, только с их недостатками. Что бы ни произошло, что бы ни сделал ваш ребенок, не отворачивайтесь.
Если он украл, не кричите: «вор!», если совершил подлость, не кричите: «подлец!». Вообще не кричите и не клеймите.

В заповедях сказано: почитай мать и отца своего, но ничего не сказано о родительском долге перед детьми. Странно. Конечно, детская благодарность за рождение и воспитание предусматривает как само собой разумеющееся детское послушание, а также заботу о родителях в старости. Но почему специально ничего не говорится о родительской ответственности?

Часто можно слышать: если ты это сделаешь, ты мне не сын (дочь). А ведь рыцарь должен быть уверен в сюзерене. И только Папа римский может отлучить.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru