Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №85/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

Я ИДУ С УРОКА
СО СЛУЖЕБНОГО ВХОДА

Как в настоящем театре
Рабочие заметки руководителя школьной театральной студии

В этом сезоне мы сыграли наш спектакль шесть раз. Для самодеятельности совсем неплохо.
Спектакли неравнозначны. Меня всегда это удивляет, и я не могу объяснить, почему один и тот же спектакль один раз идет на ура, а в другой раз кажется скучным.
Первый раз сыграли очень слабо, с “дырками”, с непонятными паузами, испуганными переглядываниями. Понятно: ушли ребята из 11 и 9 классов, и пришлось ввести новеньких.
Второй спектакль идет на одном дыхании. Смотрят два девятых класса. Пришедшая с ними учительница в конце спектакля утирает слезы.
Третий – самый плохой. Зрителей мало – 26 человек из двух классов. Почему-то много накладок и с музыкой. Элементарно путают текст.
Четвертый спектакль вчера играли в гостях в большой школе. После нашей сцены – такая роскошь! Нормальная сцена, кулисы, освещение, но главное – зал, который вмещает около 300 человек. Почти столько и было – все, как в настоящем театре. Даже билеты с местами!
Зрители заполняют зал, а мы дрожим за кулисами. Но с самого начала зрители так смотрели! Где надо – тишина, в каких-то сценах – смеются. В общем, “зал дышит”.
В конце, когда мы поем финальную песню, лица моих детей такие особенные. И зрители тоже не смеются, не жуют, а смотрят как завороженные. Кто-то даже смахивает слезу. И вот песня допета, свечи погашены, поклон, гром аплодисментов. Многие даже вскакивают от избытка эмоций, подбегают, обнимаются, говорят какие-то хорошие слова…
Еще два спектакля сегодня. Приехали дети из маленького городка Грязовца – человек 40. Специально на наш спектакль. Мы видим, что у них цветы и тортик, и это тоже как-то вдохновляет.
Нас предупредили, что школа трудная в смысле контингента. Большинство детей – из неблагополучных семей. Учительница очень строго перед спектаклем их предупреждает, чтобы не шумели, не жевали и не ходили в туалет.
В последнем ряду все же немножко шелухи от семечек мы нашли. Но смотрели очень хорошо. Иногда до моего слуха доносились комментарии. В сцене, где героиню обижают одноклассники, мальчишка из зала советовал: “Вмазала бы им!”
После спектакля мы все такие веселые, счастливые, собираем реквизит и пешком идем на автобусную остановку. И кажется, что мы все такие хорошие и дружные.
Самый непопулярный в нашем коллективе мальчик, для которого этот спектакль первый, так хотел играть, что я дала ему маленькую роль. Сейчас он идет немножко впереди и смешно подпрыгивает от счастья. В такие моменты мне так хорошо, что купленное на заработанные деньги мороженое уже не может ничего прибавить.

Алена НОВГОРОДОВА
г. Вологда


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru