Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №85/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Совет при министре
Андрей Фурсенко последовал примеру президента

Новый орган займется координацией реформ. Первое заседание совета показало, что явный приоритет его работы – предложенные президентом национальные проекты.

Похоже, министр подбирал себе совет, ориентируясь скорее на географию, чем на политический вес его участников: по одному управленцу от каждого федерального округа. Плюс главы образования двух столиц – Москвы и Питера. Поэтому, например, часто упоминаемая СМИ министр образования Чувашии Галина Чернова соседствует с руководителем образования Камчатки Натальей Ткачук, которая в публичных политиках не числится.
В первый раз совет собрался 10 декабря, сразу после Всероссийского совещания, куда съехались начальники органов управления образованием со всей страны. Вечером того же дня члены совета и министр Андрей Фурсенко встретились с журналистами.
Комментарии по итогам совещания в основном касались отношений федерального центра и регионов, а также общих перспектив отрасли с учетом национальных проектов. Интерес управленцев с мест к этой теме понятен: фактически за среднее образование отвечают региональные власти.
Самое важное, что отметил министр, – нацпроекты не требуют софинансирования со стороны субъектов РФ. Раньше, например, закупки компьютеров по линии информатизации требовали вложений от местных властей. У кого не хватало средств, тот не получал и федерального финансирования. В результате обеспеченные регионы серьезно обновили компьютерный парк в школах, а бедные – остались на бобах. Деньги же, идущие через нацпроекты, – это именно дополнительная поддержка школ.
Кроме представления безусловных плюсов нацпроектов были проанализированы и их риски.
– Критерии отбора лучших учителей и лучших школ в ряде случаев могут войти в противоречие с требованиями, которые предъявляются в ходе аттестации педагогов и образовательных учреждений, – заявил Андрей Фурсенко. – Надо, чтобы эти новые критерии послужили основой для пересмотра существующих.
В продолжение темы директор Департамента госполитики в образовании Исаак Калина объявил, что будут изменены правила конкурса «Учитель года»: с 2006-го в нем будут участвовать только... обладатели президентских премий.
Осенью, пока обсуждались критерии отбора на премии, министерство часто упрекали в том, что оно, по сути, распространяет коррупцию: за премиями последуют блат и «откаты». В декабре Андрей Фурсенко решил ответить на эти упреки. Ответ можно было предвидеть заранее.
– Уже создано около пятнадцати различных структур, задача которых – контроль за финансовыми потоками в рамках национальных проектов, – заявил министр
– Главное, чтобы контроль не мешал людям работать, – заключил Фурсенко.
Дальше были названы данные по компьютеризации: 20 тысяч школ, 3 миллиарда рублей, в том числе 300 миллионов – на цифровые образовательные ресурсы…
– Компьютер должен стать средством обучения на каждом предмете, а не только на уроках информатики, – вступила в разговор руководитель департамента образования Москвы Любовь Кезина.
– Еще 5–7 лет назад такая постановка задачи казалась нереальной, – добавил министр общего и профессионального образования Ростовской области Леонид Ковалев. – А сегодня даже в сельских районах в каждой школе есть заместитель директора по информационным технологиям.
Завершая общение с журналистами, Андрей Фурсенко сказал, что не следует рассматривать национальные проекты как единственный инструмент для развития системы образования, хотя благодаря им расходы на развитие отрасли в бюджете 2006 года возросли на 47%. Министр рассказал, что недавно ведомство предложило правительству увеличить к 2010 году расходы бюджетов всех уровней на образование в 2,5 раза. Правда, реакция кабинета министров пока неизвестна.

Сергей ЛЕБЕДЕВ


КТО ВХОДИТ В СОСТАВ СОВЕТА?
– Руководитель Департамента образования Москвы Любовь Кезина;
– министр образования Московской области Лидия Антонова;
– председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Ольга Иванова;
– заместитель губернатора Томской области Владислав Зинченко;
– министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Чернова;
– начальник управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области Александр Канунников;
– министр общего и профессионального образования Ростовской области Леонид Ковалев;
– начальник Управления образования Камчатской области Наталья Ткачук;
– начальник Управления образования Ханты-Мансийского АО Лидия Паукова.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru