Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ № 121 

 

Как создать профсоюз

По многочисленным просьбам наших читателей мы начинаем публиковать материалы, которые могут оказать помощь в создании реально независимых профессиональных союзов педагогических работников. Изменения в действующем законодательстве, ведущие к децентрализации некогда единой системы образования, а также экономические изменения в системе образования объективно требуют, по мнению многих наших читателей, институциональных, системных преобразований в том числе и в такой важной сфере общественных отношений, как защита трудовых и иных социальных прав работников образовательных учреждений.

Законодательство о профсоюзах

В настоящее время в Российской Федерации вопросы организации и деятельности профсоюзов регулируются несколькими правовыми актами. К ним относятся в первую очередь:
1. Федеральный закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ.
2. Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. применяется к профсоюзам в тех случаях, если особенности, связанные с созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией профессиональных союзов, не урегулированы Федеральным законом о профсоюзах (часть 2 статьи 4 Федерального закона об общественных объединениях).
3. Трудовой кодекс РФ ( Раздел 2. Социальное партнерство в сфере труда).
4. Гражданский кодекс РФ применяется к тем профсоюзам, которые приобретают и приобрели права юридического лица.
Порядок создания профсоюза

Профсоюз является добровольным общественным объединением граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемым в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Профсоюз создается по инициативе его учредителей – не менее трех физических лиц (граждан). Учредителями и членами профсоюза могут быть граждане, достигшие 14 лет и осуществляющие трудовую (профессиональную) деятельность. Право на создание профсоюза реализуется свободно, без предварительного разрешения.
Органом, правомочным создавать профсоюз в образовательном учреждении, может являться собрание работников, решивших учредить профсоюз, или конференция. Конференции обязательно должны предшествовать собрания в подразделениях учреждения, избирающие делегатов на конференцию. Все протоколы об избрании делегатов на учредительную конференцию должны быть представлены в руководящий орган конференции. Никаких разрешений на проведение собрания (конференции) от работодателей не требуется. Тем не менее, во избежание конфликтов, целесообразно проводить это мероприятие в нерабочее время.
Перед началом собрания (конференции) по созданию профсоюза необходимо зарегистрировать всех участников этого мероприятия. Лучше всего, если составляется поименный список и каждый участник собрания (конференции) расписывается на этом документе.
Собрание (конференция) по своему усмотрению открытым или тайным голосованием избирает председателя и секретаря и начинает свою работу. В повестку дня учредительного собрания (конференции) по созданию профсоюза выносятся следующие вопросы: а) учреждение профсоюза; б) утверждение устава профсоюза; в) выбор руководящих и контрольно-ревизионных органов профсоюза. В повестку дня собрания (конференции) могут быть включены и другие вопросы: например, о поручении вновь избранному руководящему органу профсоюза начать переговоры с работодателем по поводу заключения коллективного договора и т.д.
Устав профсоюза, принимаемый на общем собрании (конференции), должен быть предварительно разработан, желательно отпечатан и заранее обсужден с делегатами собрания (конференции). В этом документе должны содержаться следующие положения:
1) наименование, цели и задачи профсоюза;
2) категории и профессиональные группы объединяемых граждан;
3) условия и порядок образования профсоюза, принятия в члены профсоюза и выхода из него, права и обязанности членов профсоюза;
4) территория, в пределах которой профсоюз осуществляет свою деятельность;
5) организационная структура;
6) порядок образования и компетенция профсоюзных органов, сроки их полномочий;
7) порядок внесения дополнений и изменений в устав, порядок уплаты вступительных и членских взносов;
8) источники образования доходов и иного имущества, порядок управления имуществом профсоюзов;
9) местонахождение профсоюзного органа;
10) порядок реорганизации, прекращения деятельности и ликвидации профсоюза и использования его имущества в этих случаях;
11) другие вопросы, относящиеся к деятельности профсоюза.
Приняв решение о создании профсоюза, собрание (конференция) обсуждает устав профсоюза и утверждает его окончательную редакцию. После этого собрание (конференция) переходит к избранию руководящих и контрольно-ревизионных органов профсоюза. Ими являются выборный, постоянно действующий представительный орган профсоюза (название этого органа может быть разным, например: профсоюзный комитет, комитет профсоюза, заводской комитет и т.д.) и председатель выборного, постоянно действующего представительного органа профсоюза, контрольно-ревизионный орган профсоюза (например, ревизионная комиссия), председатель контрольно-ревизионного органа.
Собрание (конференция) может одновременно утвердить состав выборных представительных и контрольно-ревизионных органов профсоюза, избрать представителей этих органов. Может быть и другой вариант работы собрания (конференции), когда оно утверждает только состав указанных органов профсоюза, а вопрос о председателях решается на первых заседаниях этих органов после проведения учредительного собрания (конференции). И тот и другой варианты соответствуют действующему законодательству, однако все эти процедуры должны фиксироваться в уставе.
Вся информация об утверждении устава, выборных органов профсоюза заносится в протокол собрания (конференции), подписывается председателем собрания (конференции) и секретарем.
С момента проведения собрания (конференции), утверждения устава и избрания руководящих и контрольно-ревизионных органов профсоюз считается созданным как общественное объединение (организация); осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
В профсоюзе может быть создана первичная профсоюзная организация (организации). Она представляет собой объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности. Первичная профсоюзная организация действует на основании положения, принятого ею в соответствии с уставом профсоюза или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза. При необходимости создания таких организаций в уставе должны быть предусмотрены соответствующие положения.
О создании профсоюза целесообразно уведомить работодателя. В противном случае администрация предприятия не будет знать, у кого истребовать предварительное согласие на перевод, увольнение работников (ст. 35, 235 КЗоТ РФ).
Правоспособность профсоюза как юридического лица возникает с момента его государственной (уведомительной) регистрации.

Государственная регистрация профсоюза

Федеральный закон от 12 января 1996 г. предусматривает государственную (уведомительную) регистрацию профессиональных союзов. (Согласно статье 8 Федерального закона профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации вправе не регистрироваться в Министерстве юстиции РФ, его территориальных органах в субъектах Российской Федерации. В этом случае они не приобретают прав юридического лица. Эти права могут возникнуть у профсоюза только с момента государственной регистрации в указанных органах.)
Какое значение имеет для профсоюза приобретение прав юридического лица? Очень большое. Согласно ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо имеет самостоятельный баланс или смету. Из этого следует, что приобретение профсоюзом прав юридического лица означает возникновение прежде всего имущественных прав. Это имеет значение, например, для перечисления профсоюзных членских взносов на счет профсоюза в безналичном порядке (ст. 28).
Перечисленные документы в течение месяца со дня образования профсоюза направляются в региональное Управление Федеральной регистрационной службы РФ в субъектах РФ по месту нахождения соответствующего профсоюзного органа. К документам целесообразно приложить соответствующее заявление, подписанное председателем профсоюза. Порядок регистрации регулируется приказом Минюста РФ от 25 марта 2003 г. № 68 “Об утверждении Правил рассмотрения заявлений и принятия решения о государственной регистрации”.
Регистрация первичных профсоюзных организаций может осуществляться также представителем профсоюзного органа соответствующего профсоюза по доверенности.
Для государственной регистрации профсоюза подаются следующие документы:
– заявление в 2 экземплярах. Подписи заявителей на одном экземпляре заявления должны быть нотариально удостоверены в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц”;
– в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 10-ФЗ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” подлинники либо нотариально удостоверенные копии уставов или положений о первичных профсоюзных организациях в 2 экземплярах;
– копии решений съездов (конференций, собраний) о создании профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций, об утверждении уставов или положений о первичных профсоюзных организациях в 2 экземплярах;
– перечень участников – соответствующих профсоюзов, их объединений (ассоциаций).
Копии документов, кроме копий уставов или положений о первичных профсоюзных организациях, подписываются руководителем профсоюзного органа и заверяются печатью этого органа или организации, где действует профсоюз.
Перечисленные документы в течение месяца со дня образования профсоюза направляются в региональное Управление Федеральной регистрационной службы РФ в субъектах РФ по месту нахождения соответствующего профсоюзного органа. К документам целесообразно приложить соответствующее заявление, подписанное председателем профсоюза.
При получении указанных документов Министерство юстиции Российской Федерации или его территориальный орган направляют в регистрирующий орган сведения и документы, необходимые для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации или ликвидации профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов первичной профсоюзной организации.
При получении от регистрирующего органа информации о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о профсоюзе, объединении (ассоциации), о первичной профсоюзной организации Министерство юстиции Российской Федерации или его территориальный орган выдают заявителю свидетельство о регистрации, подтверждающее факт внесения указанной записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
Поскольку не принят федеральный закон, на основе которого профсоюз освобождается от уплаты регистрационного сбора, регистрирующий орган может потребовать его уплатить (ст. 8). Регистрационный сбор взимается в размерах, определенных подпунктом 1 пункта 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ и составляет 2000 рублей.
Регистрационные органы включают профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации в реестр общественных объединений.
Документом, удостоверяющим государственную (уведомительную) регистрацию, является соответствующее свидетельство.
Регистрирующий орган в месячный срок с момента подачи документов обязан выдать свидетельство о регистрации. Министерство юстиции и его территориальные органы не вправе отказывать в регистрации профсоюзов. Это означает, что регистрирующий орган в любом случае обязан принять документы и зарегистрировать профсоюз, объединение (ассоциацию), первичную профсоюзную организацию. В случае такого отказа или уклонения от регистрации профсоюзы могут обжаловать это в суде. Подтверждением отказа в регистрации может служить соответствующий документ, выданный этим органом. Если же документы не принимают и не выдают какого-либо письменного отказа, целесообразно их направить заказным письмом с уведомлением о его получении. Последнее будет служить подтверждением того, что документы поданы на регистрацию. По истечении месячного срока следует обратиться в этот орган для получения свидетельства о регистрации. Невыдача свидетельства расценивается как уклонение от регистрации.
После государственной регистрации профсоюз должен получить в территориальных органах Госкомстата справку о присвоении профсоюзу кодов (целесообразно иметь три экземпляра справки), изготовить печать, встать на учет в трех фондах (Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования), встать на учет в налоговую инспекцию и открыть счет в банке. При этом профсоюз будет нести определенные расходы: оплата копировальных услуг, уплата госпошлины за нотариальное заверение копий документов и образцов подписей на банковских карточках при открытии счета в банке, возможная плата за открытие счета в банке, оплата изготовления печати. В связи с этим учредителям профсоюза до проведения общего собрания (конференции) необходимо уточнить суммы перечисленных расходов, так как в разных местностях эта сумма неодинакова. В ходе общего собрания (конференции) необходимо принять решение о порядке оплаты указанных расходов.
Для постановки на учет в указанных органах требуются нотариально заверенные копии устава (положения) и протокола общего собрания (конференции), а также справки из одного органа в другой. За выдачу справок может взиматься плата.

Проблемы, возникающие при создании профсоюза

Зачастую возникают серьезные конфликты между работодателями и вновь созданным профсоюзом по поводу его создания. Чтобы избежать таких неприятностей, мы настоятельно рекомендуем строго руководствоваться действующим законодательством при создании профсоюза. Кроме того, очень важно соблюдение всех формальных процедур при создании профсоюза: ведение письменной регистрации участников собрания (конференции), ведение протокола собрания (конференции). Очень важно затем обрабатывать и хранить в делах профсоюза всю информацию, связанную с проведением других собраний (конференций) и заседаний выборного представительного органа профсоюза, особенно если в будущем будут решаться вопросы внесения изменений в устав профсоюза или вопросы объединения профсоюза с другими профсоюзными организациями. Следует подчеркнуть, что все эти проблемы будут тщательно исследоваться, особенно если такой спор будет рассматриваться судебными органами. Мы также рекомендуем вновь созданному профсоюзу хранить постоянно все заявления от работников о вступлении в профсоюз, а также все заявления о выходе из его членов. Надлежащее ведение делопроизводства поможет профсоюзу избежать многих неприятностей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru