Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Передадим ответственность ученикам!
Когда благие пожелания становятся реальностью

Джерри МИНЦ, директор американской школы, основатель и бессменный руководитель Ассоциации альтернативных школ, считает, что демократические процедуры в школе – важная часть образования. Его многолетний опыт может помочь тем, кто пытается в своей школе или хотя бы в одном отдельно взятом классе установить действительно равноправные, честные взаимоотношения с учениками.

Долго – значит по-настоящему

Ведение собраний – это искусство, а не только наука, нечто очень хрупкое, мгновенно исчезающее от любой фальши, то, что необходимо поддерживать – искренним уважением, соблюдением правил. Если дети усомнятся в том, что именно на них лежит ответственность за происходящее, они мгновенно потеряют интерес к собраниям.
В нашей школе вот уже почти 40 лет все существенные решения (покупка оборудования, ремонт, распределение средств) принимаются на общем собрании, где учеников, естественно, больше, чем учителей.
Педагоги еженедельно собираются на свои отдельные совещания, но никакой власти у взрослых собраний нет. Более того, я иду на общий сбор, не имея в голове даже приблизительного проекта решения, к которому хотелось бы подвести школу.
Все решения на общем сборе принимаются простым большинством голосов. Исполнение каждого решения поручается группе добровольцев (или выбранных лиц), где опять-таки детей больше, чем взрослых. О результатах работы группа непременно докладывает собранию в оговоренный срок.
Собрания длятся иногда часами, эмоции зашкаливают. Ведь от итога голосования зависит наша общая жизнь. Честно говоря, я не верю в демократичность школ, где собрания строго ограничены по времени: каждую пятницу, с трех до четырех. Если мы не в игрушки играем, а действительно разбираемся во всем, что случилось за неделю и должно произойти в будущем, нам не хватит ни одного часа, ни двух. У нас бывают двух- и даже трехдневные собрания.

Согласие достижимо

Демократия держится не только на всеобщем голосовании. Решение принимается, если достигнуто согласие заинтересованных лиц или отдельных групп. Для этого на собрании слово предоставляется каждому, чтобы были высказаны все точки зрения, услышаны все возможные варианты. Пусть вы находитесь в меньшинстве, но ваши аргументы могут повлиять на мнение других людей. По крайней мере их учтут при вынесении решения.
Есть такие сложные проблемы, которые возникают на нескольких собраниях. Те, кого не устроило решение прошлой недели, требуют нового обсуждения, голосования. Отлично! Дети учатся отстаивать свои права, интересы, не боясь идти против большинства.
Помимо демократизации атмосферы наши бесконечные заседания дают еще один эффект – развитие речи учеников, обогащение словарного запаса. Месяцами ты внимательно слушаешь каждого, чтобы понять, что он хочет, тщательно подбираешь слова, чтобы тебя поняли, поддержали. Даже малыши через полгода начинают выражаться красиво и убедительно – и не только на собрании, но и на школьном дворе, в классе.

Необходимые фигуры

Известно, что каждому собранию нужен председатель. У нас эту роль время от времени исполняет каждый. В зависимости от повестки дня и личной заинтересованности те или иные граждане заявляют о своем желании вести собрание.
Собрание не начнется без добровольца-секретаря, который записывает всю повестку и все решения в специальную толстую тетрадь. Таких тетрадей в школе накопилась уже целая полка. По ним можно восстановить каждый год, каждый день нашей жизни.
Председатель оглашает повестку дня (вопросы на лист вписывают все желающие на протяжении недели), спрашивает, у кого есть дополнения. Иногда удается проголосовать сразу за весь список, но бывает, час уходит на споры вокруг включения того или иного события в повестку.

Нарушение закона “Стоп”

Непременный вопрос почти каждого собрания – нарушение закона “стоп”. Еще в незапамятные времена был принят этот закон, чтобы избежать конфликтов, обид, возникающих из-за непонимания, неумения поставить себя на место другого. Я дерусь в шутку, а партнер уже всерьез разозлился. Тот, кому не нравится происходящее, должен громко и четко сказать “стоп”! И объяснить, какое действие следует прекратить.
– Хватит дергать меня за рукав.
– Хватит обзывать меня толстухой.
Если после “стопа” обидчик не угомонился, это уже настоящая война, ссора, которую будет разбирать собрание. И первый вопрос, который там зададут:
– Ты сказал “стоп”?
– А ты услышал “стоп”?
Установив нарушение важнейшего закона, собрание обычно выносит одно из двух решений: объявить предупреждение или строгое предупреждение.
Меня удивляет, как трепетно относятся ребята к этому вроде бы несущественному различию. Простое предупреждение означает, что ребята воспринимают случившееся как ошибку, заблуждение, помутнение рассудка, внезапно поразившее человека.
Строгое предупреждение свидетельствует о крайнем возмущении коллектива и готовности при следующем нарушении применить более радикальные меры. Вплоть до временного исключения, после которого ребенок возвращается в школу на правах новичка – с испытательным сроком, с обсуждением условий его учебы все на том же общем собрании.
Уже много лет в нашей школе не было драк, случаев применения физической силы. Это связано и с нашими законами, и с разновозрастным составом учеников. Когда рядом находятся и совсем маленькие, и старшеклассники, очевидно, что руками и ногами размахивать надо осторожно.

Когда шутки неуместны

Кроме еженедельных случаются внеплановые собрания. Их может объявить кто угодно – учитель, ребенок, ни у кого не спрашивая разрешения, ни с кем не советуясь. Нужно лишь позвонить в специальный митинговый колокол. Звон разносится по всей школе, и, услышав его, люди бросают дела и спешат в зал, где инициатор излагает причины, заставившие его объявить срочный сбор. Если же, не дай бог, выяснится, что это чья-то глупая шутка, кто-то позвонил от скуки или от любопытства, собрание все равно состоится. Только темой его станет обсуждение поведения шутника. Гнев людей, оторвавшихся от любимых занятий, страшен. За последние 20 лет с колоколом никто не шутил.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru