Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ОРИЕНТИРЫ

Школьные автобусы становятся мобильными
В Ивановской области водители "ПАЗов" и "КАВЗов", перевозящих детей, получили сотовые телефоны

“Телефонизация” школьных автобусов – совместный проект управления образования Ивановской области и ивановского филиала оператора мобильной связи компании СМАРТС. Правда, пока проект реализуется только в двух районах Ивановской области – Фурмановском и Ивановском. В областном управлении образования с энтузиазмом называют это первыми шагами и намерены запустить в ближайшее время еще три маршрута.
– Сейчас в области около 60 автобусов, – рассказал Константин Иванов, начальник планового отдела управления образования Ивановской области. – И парк продолжает пополняться. В 2004 году на эти цели из областного бюджета выделили 6 млн, в этом – уже 7 млн, а в следующем – 12 млн. Не так давно у нас была принята целевая областная программа «Школьный автобус» на 2006–2010 годы. Конечная цель – перевести все школы на свой транспорт. Рейсовый нас не устраивает по многим позициям.
Но для обеспечения безопасности и большей комфортности перевозок необходима связь. Когда она есть, многие вопросы легко решаются. Это и экстренный вызов при технических поломках, авариях, и возможность связаться со школой, с родителями при возникновении каких-то особых ситуаций.
Первоначальная идея принадлежала компании СМАРТС. Они связались с нами и предложили для начала оснастить телефонами пять маршрутов. Мы подумали и согласились – ведь предложение здравое.
Сейчас заключаются договоры с муниципальными отделами образования – автобусы находятся на их балансе. Наше управление выступает только в роли посредника. Зачем создавать лишнее звено?
На начало декабря подписаны и начали выполняться договоры с отделами образования двух районов. Будем смотреть, как развивается этот проект. Но управление образования приложит все усилия к этому. Ведь все в интересах детей.

Между тем идея проекта очень проста: компания СМАРТС оснащает школьный автобус мобильным телефоном с оплаченным временем разговоров – по 120 минут ежемесячно. При этом вызов на номера специальных служб, школ и автосервисов бесплатный. Взамен же муниципалитет, в чьем ведении находится автобус, разрешает разместить логотип и рекламу компании на автобусе.
Стоит отметить, что эта идея в новинку только ивановским чиновникам. Для компании СМАРТС это не первый подобный проект. Так, в Самарской области «мобилизация» школьных автобусов уже идет полным ходом.
– Наша головная организация взяла на себя проект по телефонизации школьных автобусов, – объяснила Ирина Иткинд, сотрудник коммерческого отдела ивановского филиала компании СМАРТС. – Действительно, в Самарской области ездит уже порядка 50 автобусов. У нас запущено пока два – в Ивановском районе договор заключен с Новоталинской школой, а в Фурмановском– с районным отделом образования.
На автобусах мы разместили нашу рекламу и яркие наклейки, сигнализирующие, что здесь перевозят детей. Закупили два телефона «Нокиа» 1100 – специально выбирали аппараты повесомее и понадежнее. Тариф – 120 минут бесплатного разговора. Главная работа заключалась в том, чтобы обеспечить отличное качество связи. Когда районные администрации предоставили маршруты автобусов, наши специалисты проверили зону покрытия в этих районах и выбрали маршруты со стопроцентным качеством связи.
– Да, ивановский филиал компании СМАРТС заключил с нами договор о телефонизации школьного автобуса, – подтвердил Анатолий Мальцев, начальник отдела образования Фурмановского района. – Этот автобус подвозит детей в Иванковскую и Снетиновскую средние школы. Пока водитель телефон еще не использовал – повода не было. Ведь договор заключили только в начале декабря. Но вот сегодня выпало много снега, поглядим, что будет. Хотя я надеюсь, что автобус новый, должен справиться. В любом случае если вдруг возникнет проблема, то водитель теперь всегда сможет связаться с механиком, со школой. Или предупредить директора о задержке.
На месяц нам выделили 126 рублей 39 копеек для ведения переговоров. Это где-то два часа. Бесплатно предоставили хороший телефон. За это мы разрешили им размещать на автобусе свою рекламу. Правда, они только написали скромненькую надпись «телефонизировано» и нарисовали свою эмблему.

СМАРТС расшифровывается как Средневолжская межотраслевая ассоциация радиотелекоммуникационных систем. Это группа компаний, услугами которых пользуются 1,5 млн абонентов в 16 российских регионах. Стоит отметить, что СМАРТС не входит в так называемую “Большую тройку” мобильных операторов России: МТС, Билайн, Мегафон, которые тоже присутствуют в Ивановской области.
При этом на рынке цена мобильного телефона «Нокиа» 1100 колеблется от 1800 до 2900 рублей. Даже если умножить на количество в пятьдесят автобусов и приплюсовать все затраты на мобильную связь (в размере чуть более 125 рублей в месяц), то разовые затраты на рекламную кампанию в той же Самарской области составили максимум 150 000 рублей, а в Ивановской – чуть больше 6000 рублей.
Расходы же на ежемесячные переговоры водителей школьных автобусов можно исключить из расчетов как незначительные. Вряд ли они часами будут висеть на телефоне – аппарат-то казенный.
Таким образом, не самый крупный мобильный оператор самым конкретным образом помогает сельским школам и одновременно проводит весьма дешевую рекламную кампанию.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru