Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ №53

Как пополнить школьный бюджет?
Советы бывалых собраны в книгу

В №9 «ПС» мы рассказывали об организованном Национальным фондом подготовки кадров конкурсе идей по зарабатыванию денег школой. Сейчас конкурс закончился: проекты рассмотрены экспертами, лауреаты награждены, самые интересные идеи собраны в книгу, которая скоро выйдет в свет.

Подводя итоги конкурса, можно сказать, что школы говорят о своем опыте зарабатывания денег неохотно. Организаторы, к сожалению, даже не смогли определить десятерых номинантов, как это предполагалось сначала, и выбрали только девять. То ли школы не хотят афишировать свое умение пополнять тощий школьный бюджет (узнают – отберут даже эти крохи), то ли и вправду даже не пытаются. В пользу первого предположения говорит полное отсутствие заявок из крупных городов, хотя там-то уж точно есть школы с опытом привлечения внебюджетных средств. Но их не привлекли ни статус победителя, ни призовой фонд. Зато было сравнительно много участников из южных регионов России: Ставропольского края, Ростовской области. Это объясняется поддержкой экономической деятельности школ на региональном уровне.
Тем не менее проектов набралось на целую книгу. Организаторы планируют выпустить ее в декабре тиражом 1000 экземпляров и разослать по регионам. Будем надеяться, что заинтересованные директора смогут найти ее в местных управлениях образования.
Среди материалов, опубликованных в книге, нет супероригинальных идей. Чаще всего это описание всего комплекса возможных путей внебюджетного финансирования, а их у школы крайне мало. Например, в одном из самых интересных проектов Ягринская гимназия г.Северодвинска Архангельской области описала практически весь спектр: организацию питания в школе, собственное производство, дополнительные образовательные услуги.
Тем не менее использовать книгу как учебное пособие и начать по ней бизнес с нуля удастся далеко не каждому директору: по отзывам экспертов, тексты довольно сложные, говорит организатор конкурса Михаил Случ. Зато книга может быть очень полезной для тех администраторов, которые уже начали строить школьный бизнес, но пока не приобрели достаточно опыта. Тут советы и проекты более опытных коллег станут хорошим подспорьем и путеводителем по бесконечным проблемным зонам взаимоотношений с госструктурами.
Возможно, опыт участников конкурса ляжет в основу курса повышения квалификации школьных управленцев.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru