Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ФИЛОСОФИЯ ВЗРОСЛЕНИЯ

Делать сейчас выбор? Как-то страшновато...

В последнее время я стал замечать, что взрослые ведут себя очень странно. Все время слышу: «Ты уже большой! Ты уже самостоятельный мальчик!» Они делают вид, что ты их больше не интересуешь, закрывают дверь в твою комнату, чтобы ты поговорил по телефону. А сами стоят да слушают. Им ведь интересно до чертиков, как ты там – в мире, в котором они не имеют никакой власти. В мире, где ты сам по себе, без мамы и папы. Вот уж представляю, как они вечером делятся предположениями о моей компании!
Конечно, они пытаются быть в курсе событий. «Ну, как ты там?» – спрашивает мама после моего возвращения с какой-нибудь тусовки. Я, конечно, не ярый тусовщик, но я вам гарантирую, что все равно очень настораживаю родичей. А чего они боятся, я понять не могу. Вроде все классно, а они говорят: «Ты перестал учиться! Пора подумать о будущем!»
Скажу по-тихому: будущее – мое слабое место. Может, вы меня не поймете, ну, в общем, я его даже боюсь немного. Не подумайте, что я трус. То есть я и не какой-нибудь головорез, конечно… Короче, я – нормальный. А чего там, в будущем? Фиг его знает. И делать сейчас выбор – как-то страшновато. Страшновато решать судьбу-то… Сразу мысли: а вдруг надоест и что тогда?
Я вот о чем хотел сказать. Вы, наверное, слышали последний хит – песню «Батарейка». Припев у нее еще такой: «И у любви у нашей села батарейка…». Так вот, как только они (то есть предки) ее услышали, что началось… И крики, и ругань. Я говорю: «Что случилось? Чего? Песня не нравится, что ли?» А дело, оказывается, вот в чем. Все знают, что любовь – это круто! И это вам не фигня какая-нибудь, а вещь серьезная. А тут вдруг – у любви «кончилась батарейка»… Что ж это за любовь такая «маломощная» – всего на одной батарейке. От сети было бы, наверное, получше…
Короче, песню эту я больше не пою. Но все равно, как вспомню, что я ее пел, то даже странно становится. Я же не пошляк какой-то.
Это я к тому, что взрослые, конечно, часто перебарщивают, но иногда можно и послушать, чего они бормочут (пока вопить не начали). Хотя они, взрослые, тоже разные бывают. И веселые, и гадкие.
Но самое страшное, что, как только становишься взрослым, уже себя не изменишь. Это тупик.
Может, поэтому я и боюсь будущего? И может, не один я, кстати? Вот бы быть то взрослым, то самим собой! А то как станешь гадом каким-нибудь, и будут все над тобой смеяться. Фу, как неприятно тогда будет.
Но они говорят: «Ты ничем не интересуешься!» Я думаю: «Как же так? Вот черт, как же мне быть?»
Все же вот так давить на нас, я считаю, не надо, а то совсем страшно станет.
Но вы, взрослые, не думайте, что это угроза. Нет!
Это я просто решил посвятить вас в свои проблемы. Но не буду вас загружать. Небось, у вас и своих проблем хватает.

Иосиф ФУРМАН,
14 лет


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru