Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ПРЕЦЕДЕНТ

Зарплату прибавить.  А надбавки - снять
Прокуратура Приморья считает такие действия краевых властей незаконными

В Приморском крае обещанного Правительством РФ повышения учительских зарплат не произошло. В течение 2005 года местные власти, напротив, регулярно урезали и без того скромные доплаты и надбавки к зарплате работников образования.
Учителя Приморья неоднократно обращались во все инстанции: от Президента России до органов местного самоуправления. Одно письмо педагогов из Приморского края было опубликовано и в нашей газете (№79).
В письмо были вложены копии бухгалтерских документов, показывающих, что за последние несколько месяцев учителя стали получать на тысячу рублей меньше.

Обращались педагоги и в краевую прокуратуру. И вот в конце ноября после проведенных проверок прокуратура официально подтвердила тот факт, что в Приморском крае обещанного правительством повышения зарплат работникам образования так и не состоялось. Губернатору Сергею Дарькину было направлено прокурорское предписание, рекомендующее устранить нарушения.
Решение прокуратуры на первый взгляд кажется чем-то предсказуемым. Но только на первый взгляд. Все дело в том, что никакой губернатор не игнорировал правительственные распоряжения.
Наоборот, все постановления о повышении зарплат бюджетникам аккуратно выполнялись. Поэтому если бы прокуратура подошла к рассмотрению жалоб педагогов формально, то результаты проверки были бы совсем иными.
Тридцать федеральных процентов учителям было добавлено. Однако параллельно с этим местные власти сняли почти все существовавшие надбавки. В итоге для многих педагогов повышение зарплаты на деле обернулось ее ощутимым понижением.
Так, в первый же день 2005 года, объявленного годом 30-процентного роста заработной платы, в Приморье перестали выплачивать 25%-процентную надбавку сельским учителям.
Летом (как раз к отпускам) в крае отменили квалификационные выплаты. Учителя высшей категории недополучили 30%, первой – 20, второй – 10%.
В сентябре сняли 5% за проверку тетрадей, существенно сократили дальневосточные выплаты, не доплачивали за классное руководство. Кроме того, учителям, работающим в селах и поселках городского типа, власти перестали компенсировать расходы на услуги ЖКХ.
В то время как, по официальным данным, средняя заработная плата в крае превышала 8 тысяч рублей, учителя получали ровно в два раза меньше, а воспитатели детских садов вообще жили на две с половиной тысячи в месяц.
Долгое время учителя не обращались в краевую прокуратуру именно потому, что власти формально 30% федерального повышения им начисляли.
Однако в конце сентября в Приморском крае сменился прокурор. На эту должность пришел Александр Аникин, бывший до этого прокурором Тверской области. На прежнем месте работы он сумел добиться отмены завышенных коммунальных платежей.
Педагоги буквально завалили новоназначенного прокурора письмами, где просили разобраться в ситуации “по справедливости”, а не формально.
Прокурор Александр Аникин письма учителей без внимания не оставил. Уже в конце ноября прокуратура обнародовала официальное заявление, где говорилось, что в действиях администрации края “найдены серьезные нарушения законодательства, регламентирующего обеспечение государственных гарантий прав работников общеобразовательных учреждений в части оплаты труда”.
В краевую администрацию было внесено представление, где было рекомендовано в кратчайшие сроки принять меры по устранению обнаруженных нарушений.
Губернатору напомнили, что 30%-процентное повышение заработной платы – это не просто обещания федеральных чиновников, но официальный юридический акт. Поэтому действия администрации края могут быть расценены как нарушение закона.
Но, как отмечают эксперты, предписания прокуратуры, в отличие от решений суда, не обязательны к исполнению. Однако следует учитывать, что прокуратура имеет возможность направить запрос в суд.
К тому же конфликт с прокуратурой может нанести серьезный ущерб политической репутации.
Остается только надеяться, что губернатор Дарькин тем или иным способом обеспечит реальное повышение зарплаты педагогов.

Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru