Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Обо всем понемногу

Самолет летает без топлива

Самый экологичный в мире самолет создали ученые из NASA. Размах крыльев, несущих солнечные батареи, – 70 метров, а «потолок» высоты – 30 километров. Можно прогнозировать, что множество авиакомпаний будут возить пассажиров именно на таких самолетах лет через пятнадцать–двадцать: и воздух чище, и нефть не нужна.

Вопреки строгим законам

Недавно в девятнадцати европейских странах, включая Россию, социологи провели исследование на предмет честности. Четырем тысячам человек задали 12 вопросов, касающихся нарушений общественного порядка, законов и морали.
Оказалось, что чаще всего обманывают государство и его органы британцы. 70 процентов населения постоянно нарушают правила дорожного движения, а именно скоростной режим на автомагистралях, порядок парковки, если этого не видит, конечно, инспектор, две трети ездят на пригородных поездах без билетов. В среднем по Европе так ездит каждый второй, а в России – четверо из пяти. Почти половина британцев не прочь утаить от налоговиков свои доходы. И это при том, что английские законы и общественная мораль, как известно, довольно строгие.

Дешево и сердито

Индонезийские власти всерьез рассматривают вопрос о возможности использования ядовитых кобр в борьбе с уличными беспорядками. Правда, не ясно, как уберечь от укусов самих полицейских. Тем не менее полиция Джакарты уже готова испытать новшество, поскольку оно представляется ей более действенным, чем традиционная техника разгона толпы, да и стоит намного дешевле.

Рекорд точности

В Японии побит очередной рекорд точности. По сообщению региональных железнодорожных операторов, среднее время опозданий скоростных поездов «Синкансэн» составило за прошлый год не более 12 секунд. Как сообщает пресс-служба японского МПС, в предыдущие годы эта цифра составляла 18–24 секунды. Японские железнодорожники стремятся свести этот показатель к нулю, сообщает «Токийская газета».
Скоростные поезда «Синкансэн» появились в Японии в 1964 году и к настоящему времени превратились в визитную карточку страны. Их скорость достигает 300 километров в час. Даже малейшая задержка вызывает пространные извинения поездной бригады, которые зачастую длятся дольше самого опоздания. Самым известным маршрутом является перегон между Токио и Осакой (около 700 километров), по которому за год проходят 160 тысяч рейсов «Синкансэн». По одному и тому же маршруту поезда «Синкансэн» движутся с промежутком в несколько минут, чтобы справиться с количеством пассажиров, поэтому даже незначительный сбой графика может серьезно осложнить передвижение.

Галстук наблюдает за вами

Под красивой тканью итальянского производства спрятана миниатюрная широкоугольная видеокамера, выглядывающая из отверстия ниже узла размером в 1 мм. Два провода связывают ее с батарейкой, расположенной в кармане пиджака. Чтобы сделать заказ на это чудо техники, пришлите обыкновенный галстук в компанию «Прайвеси Коннекшн» (Лос-Анджелес), там вмонтируют камеру и для вас. Менеджер Мэл Вайсберг рекомендует использовать темные галстуки с монотонным рисунком – «они лучше подходят для того, чтобы замаскировать ваш маленький секрет».

Рисовому зернышку –15 тысяч лет

Южнокорейские археологи нашли самое древнее зерно риса, которое явно прошло обработку с целью употребления в пищу.
Раньше считалось, что рис впервые стали культивировать 12 тысяч лет назад в Китае. Но эта рисинка была найдена учеными во время раскопок в южнокорейской деревне Сорори. Всего археологам удалось откопать 59 зерен риса. Найденная рисинка, по мнению ученых, должна отличаться генетически от своих современных собратьев. Это даст исследователям возможность проследить эволюционный путь, проделанный рисом за 15 тысяч лет. Сегодня рис является одним из главных потребляемых продуктов для более половины населения планеты. Этот продукт особенно популярен в Азии. Ежегодно производится почти 580 миллионов тонн риса.

Новый вид животных обнаружен… в городе

Правда, открыт всего лишь новый вид муравьев. Некоторые биологи всю свою жизнь проводят в поле, надеясь найти новый вид растений или животных. Но президент Всемирного фонда охраны живой природы Кэтрин Фуллер нашла его у себя под носом, на письменном столе в своем вашингтонском офисе.

Подготовила Н.АЛЕКСЕЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru