Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мозаика новостей

В Курганской области каждому молодому учителю будут выдавать 50 тысяч рублей

Однако для этого нужно заключить трудовой договор с сельской школой минимум на три года. Порядок выдачи и размер подъемных определены законопроектом об изменениях в управлении сферой образования, который Курганская дума в первом чтении приняла 29 ноября. Депутаты считают, что таким образом смогут привлечь молодых педагогов на село.
Также принятый законопроект предусматривает выплату дополнительных стипендий в размере 500 рублей тем студентам старших курсов, которые заключат подобные трудовые договоры.

В азовской школе найдены тетради начала XX века

В ходе ремонта в школе №1, старейшей школе Азова, в вентиляционной шахте были обнаружены журнал надзирателя и тетради начала ХХ века. Благодаря открытому доступу воздуха тетради хорошо сохранились.
На обложке одной из них отчетливо читается имя владельца. Ученик
четвертого класса Николай Чернышев решал в этом черновике задачи по алгебре и геометрии. Когда же учителя прочли задания, то были удивлены: то, что изучалось в четвертом классе, сейчас является программой девятого.

В Самаре прошли уроки драматургии

Целую неделю 40 самарских школьников учились писать пьесы. Для преподавания подросткам приемов создания современного драматического произведения в Самару приехали мастера сценического слова из Британии, а также их российские коллеги. Все уроки проходили на русском языке, англичане работали с помощью переводчиков.
Пьесы, написанные школьниками под руководством опытных драматургов, были по окончании работы представлены на сцене актерами местного театра.
Целью акции стало не только знакомство самарских школьников с азами драматургии, но и освоение российскими специалистами новой методики работы с одаренными
подростками. В Великобритании подобные мастер-классы широко практикуются.

В Коми создана школа юного милиционера

Учатся в ней 24 курсанта, учащиеся 7–9 классов из села Выльгорт Сыктывдинского района. Уро-
ки проводят работники
районного отдела внутренних дел на базе сельского Дома культуры. Финансирует проект районная администрация.
Юные милиционеры изучают право, историю, физкультуру, получают азы боевой подготовки и охраны общественного порядка. По окончании двухгодичного обучения курсанты получат удостоверение об окончании школы юного милиционера. Это поможет им при поступлении в республиканскую школу милиции.

Подготовила
Софья ПУЧКОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru