Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
 

Сказки с ладошку

Дарю вам сказки моих учеников, которые я собираю уже несколько лет. Хоть мы и живем в далеком Приднестровье, но считаем себя частичкой России, выписываем газету «Первое сентября». Мне очень бы хотелось, чтобы со сказками моих воспитанников познакомились другие ребята.

Валерия Владиславовна БРЫНЗА,
учитель начальных классов средней школы
№ 8, г. Рыбницы

Жизнь снежинки

Высоко в небе на тучке родилась маленькая снежинка. Когда на Земле наступила зима, ей пришло время лететь вниз. Пока она летела, она становилась все больше и больше. На уснувший сад снежинка упала большой, пушистой. Она лежала на ветке и удивлялась земной красоте.

Настя МИХАЙЛОВА,
1«А» класс

Птичка

Я выглянул в окно. Там кружила в воздухе одна маленькая, беленькая птичка. Она приземлялась то на крыши домов, то на веточки деревьев, то тихонько падала на землю… Это была белая пушистая снежинка.

Женя ПАСЕЧНИК,
1"А" класс

Как Леня дерево обидел

Однажды шел Леня по улице и, не задумываясь, махал палкой вокруг себя, сбивал траву, листья с деревьев, ломал ветки, топтал траву. Подошел он к старой березе и стал представлять, что бьется со Змеем Горынычем. Мальчик безжалостно бил по стволу старого дерева, представлял, как он заколет Змея Горыныча, потом изрубит на кусочки. Он так увлекся боем, что не заметил, как стал мокрым. Леня очень удивился. На небе нет ни одной тучки, откуда взяться такому дождю?
Мальчик долго смотрел в небо, одна капелька упала ему на губы. Леня лизнул ее, а она оказалась соленой, как его слезы. Тут-то мальчик понял, что натворил. Он обнял ствол березы, прижался щекой к нему и почувствовал тепло. Ему показалось, что у березки сердце бьется.
Леня попросил прощения у старого дерева, взял лопату, окопал дерево, обильно полил его ключевой водой. Вечером вместе с папой смастерил скворечник, привязал к стволу березы. Он очень хотел хоть как-то порадовать старую березку.

Витя БЕВЗЬ,
4«А» класс

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru