Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ № 90 
 

Борис СОКОЛОВ

О Второй мировой – для школьников, студентов, преподавателей

Смирнов В.П. Краткая история Второй мировой войны.

Смирнов В.П.
Краткая история Второй мировой войны.
М.: Весь мир, 2005

Известный российский историк, специалист по новейшей истории Франции, доктор исторических наук Владислав Смирнов смог в краткой и доступной форме изложить и проанализировать основные события Второй мировой войны в военной, политической, дипломатической и социально-экономической сферах. Эта книга может быть полезна как учителям, так и школьникам. В отличие от многих других предъюбилейных публикаций автор не впадает в ура-патриотизм и сохраняет объективность.
Смирнов стремится дать различные точки зрения по всем спорным вопросам, а таких в истории минувшей войны накопилось изрядное количество. Он справедливо называет Вторую мировую войну «самой большой войной в истории человечества». Ее причины автор видит в территориальных спорах и разногласиях из-за колониальных владений, возникших после завершения Первой мировой войны, а также «в соперничестве великих держав друг с другом, их стремлении к экспансии, к европейской и мировой гегемонии». По мнению Смирнова, опасность войны резко возросла после того, как «в ряде стран пришли к власти диктаторские, авторитарные и тоталитарные режимы, готовые силой изменить существующую систему». Как будто к этой категории должен быть отнесен и Советский Союз, однако прямо его автор не называет. Наоборот, по старой советской традиции говорится о том, что «к противоречиям и конфликтам капиталистического мира добавлялись его конфликты и противоречия с Советским Союзом». В то же время пакт Молотова – Риббентропа представлен как удачный обман Гитлером Сталина, а какой-либо моральной оценки этому соглашению не дается. Наоборот, утверждается, что «пакт 23 августа 1939 г. и секретный протокол к нему, нарушавший нормы международного права и суверенитет соседних стран, с геополитической точки зрения соответствовал интересам Советского Союза, как их традиционно понимали политики и дипломаты». В то же время Смирнов утверждает, что противники пакта среди современных историков и публицистов полагают, что «Советский Союз, несмотря на недоверие к политике Англии и Франции, все же должен был заключить союз с ними, и тогда Германия не решилась бы напасть на Польшу, а если бы и напала, то была бы быстро разбита, так как в 1939 г. она якобы еще не была готова к войне. Эта аргументация основана на предположениях, которые невозможно проверить и которые мало обоснованы. Гораздо более правдоподобно вытекающее из хода московских переговоров другое предположение: если бы СССР, Англия и Франция начали войну против Германии без согласия Польши и Румынии на проход советских войск, то Советскому Союзу пришлось бы нести всю ее тяжесть. Но ведь Германия в 1939 году действительно не была готова к мировой войне ни в отношении развития авиации и флота, ни с точки зрения развития военной промышленности и обеспечения ее сырьем. А до тех пор, пока Гитлер не оккупировал бы Польшу и Румынию, у СССР не было бы никаких шансов нести на себе основную тяжесть борьбы против Германии. В случае же, если бы Польша и Румыния подверглись прямому германскому нападению, их правительства скорее всего выразили бы готовность принять советскую военную помощь.
Одной из причин ослабления Красной Армии перед войной Смирнов считает массовые репрессии. Согласно справке, представленной Сталину руководством НКВД, в 1919–1930 годах органами ВЧК и ОГПУ «было расстреляно около 2,5 млн врагов народа, контрреволюционеров, саботажников и пр. В период с 1930-го по 1940 год органами ОГПУ–НКВД СССР привлечено к уголовной ответственности и осуждено по ст. 58 УК РСФСР 1 300 949 человек. Из них расстреляно по приговорам судов 822 985 человек». Подчеркну, что подлинность этого документа, впервые обнародованного писателем В.В.Карповым, внушает большие сомнения, поскольку в нем также утверждается, будто «из всех осужденных врагов народа 90% – лица еврейской национальности». В книге Смирнова также приведены цифры потерь разных стран во Второй мировой войне. Общие же потери в войне, по его мнению, составили не менее 50–60 млн человек. Среди некоторых мелких, но досадных ошибок стоит отметить, что Гитлер почему-то именуется Шикльгрубером, хотя этой фамилии германский фюрер никогда не носил. Советская Армия именовалась Красной Армией не до 1943-го, как полагает Смирнов, а до 1946 года.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru