Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ 

Владимир СЕВРЮГИН

Валерио Альбисетти. Быть другом или иметь друзей?

Серия «Психология и личность». Москва, «Паолине», 2005

Валерио Альбисетти. Быть другом или иметь друзей?Швейцарский психолог Валерио Альбисетти посвятил свою книгу Дружбе. Он пишет: «Дружба – это постоянный внутренний путь, прекрасный, хотя иногда мучительный. Быть истинными друзьями означает постоянно возрождаться к новой жизни. Я уверен – дружбе надо учиться. Друзьями не становятся случайно. Напротив, именно из-за того, что большинство из нас думают, будто друзьями становятся случайно или из-за совпадения интересов, так редки случаи подлинной дружбы».
Общество, в котором мы живем, учит и всячески способствует соперничеству, превосходству, обладанию, агрессивности, считая носителя этих качеств человеком ценным, правильным, уважаемым, достойным для подражания. Оно истощило значение слова «дружба», используя его по любому поводу.
В.Альбисетти заметил, что одним из ярких примеров отвержения дружбы в современном мире является уменьшение значения гостеприимства. Гость – это человек, находящийся вне своей территории, в пути. Он становится причиной новизны, изменения, риска. А тот, кто его принимает, должен переоценить собственную жизнь, перейти от логики обладания, подчинения, расчета по отношению к окружающим к логике служения, открытости, риска.
Тот, кто хочет быть настоящим другом, должен видеть в окружающих своих гостей и поступать с ними соответственно.
Дружба – это серьезная вещь. Чтобы иметь право говорить: «У меня есть друзья» – надо уметь быть другом. «Дружба – это примирение и прощение. Прощение не является частью стратегии возвышения над другими людьми, не служит для того, чтобы держать их под контролем, чтобы заставить кого-то почувствовать свою вину или унизить его. Прощение находится на более глубоком и сознательном уровне. С точки зрения личного видения человеческих отношений прощение означает переход от невежества, скудости, закрытости к уважению других людей. Прощать – значит расширять свое видение мира. Это “асимметричный” ответ».
Дружба должна стать частью жизни, а не выживания. «Не надо бояться страха и нужды, – призывает В.Альбисетти. – Окончательно избавиться от них мы не сможем. Сильный не обязательно победитель. Победителями скорее можно назвать тех, кто испытывает поражения, потери, страдания. Это те, кто ищет, подвергает себя испытаниям, рискует. В нашем обществе неудача, провал, ошибка имеют отрицательный смысл. Я же считаю, что ошибка означает прежде всего, что была сделана попытка. Была смелость для того, чтобы попытаться. Только тот, кто жил по-настоящему, кто чувствовал, кто перешел от слов к делу, знает, что такое страдание, бессилие, безнадежность, неудовлетворенность. Только тот, кто познал свои слабости и ограничения, может глубоко понимать себя и других. Может иметь друзей. Это – жизнь».
Однако, когда совершаешь ошибки, когда чувствуешь себя бессильным, маленьким, не надо рассматривать их как окончательные и непреодолимые. Мало-помалу, когда мы глубже узнаем себя и оценим свои силы, порог наших ограничений немного отодвинется, потому что мы станем чуть-чуть сильнее.
«Дружба – это место, где мы ищем и находим свои силы, где мы можем испытать себя, не стыдясь своей ограниченности и своих слабостей. В дружбе наступает момент, когда человек оказывается перед выбором: легкий и удобный путь избежания трудностей и достижения компромиссов либо тяжелая дорога правды, подлинности, соответствия. Идущий по первому пути выбирает развлечения, компромиссы, смотрит поверхностно, не старается понять события, вбирает известные, предсказуемые, запланированные, уже исследованные пути. Это – не жизнь!
Выбирающий второй путь столкнется с разочарованиями, трудностями, непониманием, проблемами, но будет жить и давать жизнь. Пройти путь дружбы нужно, чтобы понять, что разум не в состоянии охватить и постичь всю ширь и протяженность реальности, в которой мы находимся. Не надо бояться. Будем помнить, что мы – единственные и неповторимые. Каждый из нас отличается от другого. Каждый из нас – подлинник, а не чья-то копия.
Быть другом – это не состояние чувств, это глубокий жизненный выбор».

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru