Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
КИНОПРОБЫ

Под водой и на суше
На экраны вышла лента «Первый после Бога» – о легендарном командире подлодки

Российских фильмов о Великой Отечественной войне сейчас снимается все-таки мало, хотя интерес к ней со стороны современных зрителей существует. О чем можно судить хотя бы по только что проведенному опросу на сайте cinema.km.ru – 37,1 процента принявших участие в голосовании хотели бы видеть картины именно об этой войне. И в какой-то степени может удовлетворить данное желание публики новая лента «Первый после Бога», в героях которой угадываются черты и поступки нескольких прославленных военных подводников, включая Александра Маринеско.
Экипажи советских подводных лодок времен Великой Отечественной не были и раньше обделены вниманием наших кинематографистов, а такой фильм, как «Командир счастливой “Щуки”» Бориса Волчека, пользовался широкой популярностью, сумев привлечь в 1973 году аудиторию в количестве 31 миллиона человек. По нынешним временам – немыслимые цифры! Даже суперрекордсмен «9 рота» Федора Бондарчука об участниках войны в Афганистане едва ли теперь превзойдет семимиллионный рубеж посещаемости. Но несомненный патриотический подъем российских зрителей, которые неплохо смотрели в прошлом году ленту «72 метра» Владимира Хотиненко о сегодняшних подводниках, может быть, окажет поддержку «Первому после Бога» молодого режиссера Василия Чигинского (немаловажно присутствие в качестве одного из продюсеров Михаила Калатозишвили, внука знаменитого Михаила Калатозова, воспевавшего романтику подвига и в «Валерии Чкалове», и в «Красной палатке»). Новая картина получилась честной и человечной, хотя и не лишена некоторых просчетов, прежде всего на уровне сценария (парадоксально, что как раз сценарист почему-то занял обособленную позицию, не пожелав фигурировать в титрах).
Действие «Первого после Бога» происходит осенью 1944 года на освобожденной территории Финляндии, где базируются советские подводные лодки. Туда приезжает юная Танька, которая пережила блокаду в Ленинграде, а теперь направлена на выгодную во всех смыслах работу подавальщицы в офицерской столовой. К собственному несчастью, наивно и не смея даже признаться в этом, она влюбляется в удачливого капитана Александра Маринина, являющегося грозой для немецких транспортов. Однако сам Маринин, еще при поступлении в военно-морское училище скрывший свое дворянское происхождение, находится под пристальным наблюдением энкавэдэшников, особенно после того, как закрутил роман с красоткой-шведкой, владелицей местного отеля.
Сюжетная линия мечтательной девчушки, для которой этот мужественный и благородный герой, пользующийся не только успехом у женщин, но и вызывающий восхищение подчиненных, а также уважение непосредственного начальства, должна была бы приблизить легендарного капитана (того, кого на флоте называют «первым после Бога») к нынешней молодой публике. Но рассказ от имени Таньки, смотрящей на происходящее своими глазами, не прописан внятно и толково. К тому же он перепутывается с другими повествовательными мотивами, среди них довольно надуманным представляется сценарный ход с поиском Марининым старшего брата-колчаковца, якобы выжившего в 20-е годы и перебравшегося за границу.
Не случайно, что наиболее удачными и практически не вызывающими критических возражений кажутся коллективные сцены на берегу или в море, когда герои действуют вместе и заодно, будь то пьяная гулянка после успешного похода против немецких кораблей или же очередная подводная операция, в которой выживут далеко не все. В «Первом после Бога» схвачен и передан на экране некий «дух команды», поневоле сплотивший и актеров, и технический персонал – всех тех, кто работал над лентой, подчас преодолевая неимоверные физические трудности. Фильм проникнут искренней и незаемной любовью к людям, воевавшим не за страх, а за совесть.

Сергей КУДРЯВЦЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru