Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА

Кап-кап-кап!
Психологи советуют родителям не сердиться на плаксу.
Выплакавшись, он будет чувствовать себя спокойнее и даже бодрее

Еще не научившись говорить, ребенок в совершенстве овладевает языком плача.

«Уа-уа» произносится им по-разному и означает порой прямо противоположное: «Хочу есть!», «Мне пора спать!», «Покачай меня!», «Зуб режется!». Только груднички плачут без слез. У малышей слезные железы функционируют с самого рождения, но жидкости они вырабатывают немного, ее хватает лишь на увлажнение глаз и защиту их от инфекции. Став постарше, ребенок прибегает уже к настоящим слезам. С помощью плача дети снимают эмоциональное напряжение.
Психологи призывают родителей не сердиться на плаксу. Маленький ребенок просто еще не умеет справляться с захлестнувшими его эмоциями. Если у сынишки или дочки глаза на мокром месте, пусть поплачет у вас на руках. Скажите ему что-нибудь ласковое, приголубьте, погладьте по головке – и слезы высохнут. Ранимые, чуткие дети, как правило, очень обидчивы, слезы у них возникают, казалось бы, на пустом месте. Лучшее средство, советуют специалисты, переключить внимание «самого несчастного» на более веселые проблемы.

Скупая мужская слеза

Считается, что по поводу и без него 2–3 раза в месяц плачут 74% женщин и 20% мужчин, правда, последние никогда не признаются в этой слабости. От боли плачут 36% женщин и 25% мужчин. От любви и связанных с нею переживаний – 41% женщин и 22% мужчин.
Почему дамы охотнее пускают слезу? Оказывается, дело не в женственности, а в биохимических склонностях. Слабый пол слезливее из-за содержащегося в крови гормона пролактина, который отвечает не только за умение пускать слезу, но и за выработку молока во время кормления грудью. А мужчинам скупо глотать слезы помогает гормон тестостерон, который мешает накоплению слезной жидкости.
Ученые выяснили, что облегчение приносят не рыдания и всхлипы как эмоциональная разрядка, а химический состав слез. Они содержат гормоны стресса, выделяемые мозгом в момент выплеска эмоций. Слезная жидкость удаляет из организма вещества, образующиеся при нервном перенапряжении. Выплакавшись, человек чувствует себя спокойнее и даже бодрее.

Волшебная слеза

У наших предков – древних славян – существовал любопытный обычай: замужние женщины собирали свои слезы в специальные сосуды, а потом смешивали их с розовой водой и применяли для лечения ран. Кстати, так же поступали и женщины Византии и Персии, которые издавна заметили, что слезы обладают удивительной способностью врачевать раненых воинов. Секрет в том, что в слезной жидкости находится антимикробный белок лизоцим, который с успехом обезвреживает бактерии и не дает им вызывать опасные инфекции. Потому-то в сказках слезам приписывается сила «живой» воды: проплакав три дня и три ночи над погибшим возлюбленным, красавица самым волшебным образом возвращала его из царства мертвых. Наверное, от этого мифа идет традиция приглашать к смертному одру специальных плакальщиц – женщин, профессионально скорбящих о покойнике.

Горькая слеза

Окулисты из лаборатории Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) обнаружили в слезной жидкости людей, больных онкологическими недугами, большое количество специфического белка, содержащегося обычно в раковых клетках. Это особое вещество, проникнувшее в слезы, называется «Эль-Джи». Сейчас австралийские ученые разрабатывают комплект лабораторного оборудования для изучения химического состава слез. Специалисты предполагают, что уже в ближайшие годы с помощью такого аппарата удастся провести первые обследования. Анализ слез может оказаться самым быстрым способом диагностики раковых заболеваний.
Слезы играют жизненно важную роль, смазывая глазное яблоко и очищая его от раздражающих веществ. Помимо антибактериальных агентов в слезах содержится кислород и питательные вещества для роговой оболочки глаза, не имеющей собственного кровоснабжения. Чтобы слезная жидкость не застаивалась, а распространялась равномерно, веки периодически смыкаются. Мигая, человек, как и все сухопутные животные, смачивает поверхность глазного яблока, иначе оно высохнет и потеряет способность видеть. Получается, что глаз «плачет» постоянно. Для того чтобы произвести такое количество жидкости, слезные фабрики, расположенные на наружных стенках глазниц, работают круглосуточно. Но эта влага не скапливается в слезных железах, а стекает в полость носа через носослезный канал. Потому-то, плача от души, приходится шмыгать носом.

Соленая слеза

При отсутствии слез глазам угрожает сухость, они краснеют и воспаляются. На роговице даже могут появиться болезненные царапины. Иногда нехватка слез обусловлена побочным эффектом от действия некоторых лекарств – антигистамина и антидепрессантов. Выделение слез уменьшается и с возрастом – 20 процентов людей старше 55 лет страдают от глазной сухости. Весьма ощутимые неудобства чувствуют и те, кто, засидевшись за полуночным бдением у компьютера, жалуется на «сухую» резь в глазах. В аптеках продаются капли и мази, содержащие искусственные полимеры, смазывающие поверхности глаз, но они не справляются с другими важными функциями, выполняемыми слезами.
Недавно британские исследователи из Оксфордского университета запатентовали уникальную комбинацию ингредиентов – солей, жиров и протеинов, из которых состоят наши слезы. Доктор Джон Тиффани, специалист по офтальмологической биохимии, возглавляющий исследовательскую группу, надеется, что это открытие в самом ближайшем будущем позволит синтезировать искусственные слезы и с их помощью повысить эффективность лечения многих глазных болезней.
Почему от слез глаза краснеют и распухают? Это опять же связано с химическим составом слез, вызывающим аллергию. Но беда поправима. Чтобы снять припухлость, надо положить на глаза холодный компресс. Делать это рекомендуется стоя или сидя: когда человек лежит, кровь приливает к голове, и глаза могут опухнуть еще больше.
Соленость самых горьких слез – от боли и от отчаяния – составляет всего 9% от океанской воды. «Ненастоящие» слезы, которые наворачиваются на глаза, когда мы чистим лук, пьем слишком горячий чай или вычищаем из глаз соринку, более пресные.

Светлая слеза

Некоторые особо чувствительные натуры признаются, что порой стесняются смотреть фильм в компании или слушать музыку в концертном зале, боясь показаться излишне сентиментальными. Слез проливается столько, что впору в кинотеатр или филармонию простыню с собой тащить. Рыдать от увиденного, прочитанного, услышанного творения искусства свойственно 71% женщин и 40% мужчин. Забавно, но эти так называемые светлые слезы проливаются гораздо чаще, чем горькие от печальных событий реальной жизни. Жидкость, которая при этом образуется, хоть и не выводит из организма вредные вещества, но смягчает действие адреналина, количество которого при возбуждении резко повышается. Точно таким же механизмом объясняются и слезы, непреодолимо льющиеся от безудержного смеха.

И крокодилова...

Плакать по заказу – довольно трудное занятие. Тем не менее актеры вынуждены эксплуатировать свои слезные каналы вопреки настроению. Прежде, во времена немого кинематографа, когда слезы должны были передать все, что не сказано словами, они лились с экрана словно из крана. Для этого актрисы вводили себе в глаза специальные раздражающие капли. Теперь, взяв на вооружение систему Станиславского, актеры легко выжимают у себя слезу.

Подготовила
Светлана ЧЕЧИЛОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru