Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ
ИНИЦИАТИВА

Отсрочка от армии по здоровью... ребенка
Ивановские депутаты предлагают освободить от военной службы отцов, воспитывающих детей-инвалидов

10 ноября эта инициатива была одобрена законодательным собранием Ивановской области. Теперь в течение двух недель предложение будет передано в Государственную думу РФ.
Примечательно, что предложение поступит в Госдуму тогда, когда
высший законодательный орган рассматривает другой документ: об отмене почти половины существующих отсрочек от службы в армии. Глава российского военного ведомства Сергей Иванов не раз выступал в прессе с заявлением, что армейская реформа-2008 потребует призывать в два раза больше солдат.
При сложившемся в верхах курсе инициатива депутатов Ивановской области выглядит заплывом против течения. Ивановцы же настаивают, что поправка обоснованна и необходима.
– Сегодня статья 24 Федерального закона № 53 “О воинской обязанности и военной службе” предусматривает возможные случаи отсрочки от армии по семейным обстоятельствам, – говорит председатель Комитета законодательного собрания Ивановской области по труду и социальной политике Наталья Ковалева. – Это и уход за отцом, матерью, женой, дедушкой, бабушкой, родным братом, родной сестрой, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянной помощи или являются инвалидами первой или второй группы. Это и содержание двух и более детей, и воспитание ребенка без жены, и другие обстоятельства, требующие отсрочки. Статья не предполагает только льгот для отцов детей-инвалидов.
Здесь возникает тяжелая ситуация. По уходу за ребенком-инвалидом мать получает 120 рублей в месяц. Кормильцем является отец. Но его призывают в армию. И семья остается без средств к существованию. Таких случаев немного, но это не значит, что мы должны закрывать на них глаза.
Наш комитет выступил с инициативой после того, как нам позвонила женщина, столкнувшаяся с данной проблемой. Она рассказала, что обошла все инстанции, но не смогла добиться ни отсрочки от армии для мужа, ни пособия на содержание ребенка-инвалида. Мы попросили ее написать в комитет письмо с подробным рассказом. На основании этого письма и был разработан законопроект.
Законопроект предполагает внесение в часть 1 статьи 24 Федерального закона № 53 “О воинской обязанности и военной службе” пункта о предоставлении отсрочки гражданам, имеющим детей-инвалидов, которым по заключению медэкспертов требуется уход. Но есть две оговорки: отсрочка не предполагается, если ребенок находится на воспитании в государственном учреждении и если отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка-инвалида.
Я надеюсь, что Государственная дума одобрит эту поправку. Мы много сегодня говорим о социальном обществе. Надо переходить от слов к делу.

Мария ВДОВИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru