Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2005

Только в номере

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Мозаика новостей

Кировскую область поделят на пятнадцать образовательных округов

По словам чиновников, это необходимо для более эффективного управления образованием, главным образом для адресного распределения бюджетных средств. Округа создают по нескольким принципам – экономическому, этническому и демографическому.
Смысл эксперимента заключается в том, что округа будут состоять из нескольких соседних районов. В каждом округе будет образован территориальный орган управления. Его главная задача – содержание образования. Районные управления будут выполнять хозяйственную функцию.
Таким образом, центральный орган получит возможность контролировать деятельность всех учреждений округа. Эксперимент продлится до 2008 года.

Президент выделил алтайским школам шесть миллионов рублей

Владимир Путин распорядился выделить шесть миллионов рублей из своего резервного фонда на ремонт двух алтайских школ, пострадавших от землетрясения 2003 года. Больше всего в них повреждены спортивные залы. Деньги президента школы разделят поровну: по три миллиона каждой.
В сентябре этого года Владимир Путин уже выделил три миллиона рублей на ремонт еще одной пострадавшей от землетрясения школы республики.

Власти Петропавловска обновят все школьные парты в городе

В Петропавловске-Камчатском власти тоже помогают школам. Местная администрация решила заменить все старые школьные парты, стоящие в классах уже более 15 лет. Таких парт по городу оказалось двенадцать тысяч, и власти Петропавловска, уже объявившие об акции “Парты города”, вынуждены были признать, что средств местного бюджета на замену парт не хватит. Поэтому администрация города надеется на финансовую помощь федерального центра.
Новые парты изготовят на Камчатке, что даст дополнительный заработок и рабочие места для жителей полуострова.

Кубанские школьники будут бороться с нелегальной застройкой

В Краснодарском крае чиновники решили привлечь к борьбе с незаконной застройкой учеников старших классов. Для этого за каждой средней школой будет закреплен определенный участок территории. Задача школьников – регулярно обходить свой участок и отмечать на его карте все стройки. Собранные детьми данные будут передаваться в управление архитектуры, сотрудники которого сравнят схемы реальных работ с тем, что зафиксировано в разрешительных документах.
По словам чиновников, они надеются, что дети подойдут к этому вопросу более объективно, чем взрослые, имеющие прямую финансовую заинтересованность в потакании нелегальной застройке.

Подготовила Софья ПУЧКОВА

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru