Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

Приходит тетенька в школу и пугает...
Польза от профилактических программ пока ну очень сомнительная

Митинг-концерт «Свободные люди свободной страны» на Пушкинской площади собрал много активистов молодежных организаций «ДА», «Мы», «Оборона». Все они пришли заявить о своей демократической позиции. Но я подхожу к ребятам с другими вопросами. Знают ли они о ВИЧ/СПИДе? Что думают об этом? Беспокоит ли их эта проблема? Откуда получают информацию? Что, по их мнению, необходимо предпринять для защиты от инфекции?
Семен – он в майке «Оборона» – отвечает: «О ВИЧ/СПИДе я, конечно, знаю, и эта проблема меня беспокоит. Но на самом деле я знаю недостаточно. Но информацию надо искать. Мне известно, что есть специальные интернет-сайты, рассказывающие о СПИДе. У меня даже было желание отыскать их, зайти и почитать, но так и не зашел».
Кирилл приехал на митинг из Петербурга. Он рассказывает: «Профилактические программы для детей и молодежи вроде бы есть. Но как они реализуются? Практически это бывает так: в школу приходит тетенька и читает лекцию. Предупреждает, пугает. Вы не хуже меня знаете, как это происходит: я слышал, что в советские времена в школах тоже лекции читали, предупреждали: эту музыку не слушай, те фильмы не смотри, а эффект был прямо противоположный! Общественных и гражданских инициатив в деле профилактики недостаточно. Они, мне кажется, могли бы быть более эффективными, но им не больно-то рады в школе».
Андрей, он из организации «ДА», говорит: «Меня беспокоит то, что многие молодые люди травятся химией. А наркозависимость и ВИЧ непосредственно связаны. Сам я о ВИЧ/СПИДе знаю все, информирован на сто процентов».
Такая уверенность радует. Но на всякий случай прошу Андрея ответить, что ему известно о так называемом «периоде окна». Этими словами называется коварная особенность ВИЧ: человек уже инфицирован, уже способен заразить другого, но анализы еще не выявляют беды, потому что от заражения до появления в крови антител ВИЧ проходит несколько месяцев – от трех до шести. Андрей вынужден честно признаться, что не слышал об этом. Выходит, о ВИЧ он знает далеко не все.
Настя из «Обороны», она активно включается в разговор: «Мне уже восемнадцать. ВИЧ не может не беспокоить, если ответственно относишься к своему здоровью. А ответственный человек всегда найдет информацию и позаботится о собственной безопасности. Поставит преграду болезни. Но если мальчишка или девчонка ни о чем не думают, легкомысленные, безответственные, что тогда делать? Думаю, пора начинать настоящее сексуальное образование в школе. Конечно, у нас страна патриархальная, взрослые против сексуального образования, всегда такие протесты начинаются! Но жизнь заставит. У нас в школе уже было несколько занятий, собирали отдельно мальчиков, отдельно девочек, рассказали, объяснили. Хорошо, но недостаточно».
«Оборонец» Алексей тоже много знает о проблеме ВИЧ: «Я часто слушаю социальную рекламу по “Эху Москвы”, заглядываю на сайты по ВИЧ/СПИДу и гепатиту, читаю профилактические брошюры. Меня очень беспокоит дискриминация ВИЧ-носителей. Хотя среди моих знакомых таких нет, но если бы были, то, уверен, в нашей компании они бы не подверглись дискриминации. Мы знаем, как с этим живут, знаем, что с ВИЧ-больным можно спокойно дружить».

Записал Кирилл МЕЛЬНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru