Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

Книги для учителя
В Москве прошла первая в России специализированная выставка-ярмарка

В залах столичного Дома учителя было представлено более 1000 наименований книг, выпущенных десятками специализированных издательств из разных городов страны.

Первый в истории Фестиваль учительской книги сразу стал еще и международным. Со своей продукцией педагогов познакомили не только известные российские издательства «Просвещение», «Дрофа», «Мнемозина», «АСТ-пресс», «Белый город». В выставке участвовали и зарубежные гости – всемирно признанные издательства «Max Hueber», «Макмиллан», «Лонгман», Издательство Кембриджского университета.
Книжные выставки-ярмарки всегда были любимым местом образованных москвичей.
Международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ), которая проходит в столице уже 17 лет, до сих пор остается одним из самых массовых мероприятий на ВВЦ. Десять лет назад от ММКВЯ отделилась Международная книжная выставка-ярмарка NonFiction, где представляют свою продукцию издательства интеллектуальной литературы.
В 2005 году процесс специализации книжных выставок продолжается. В море книжной торговли и презентаций выделился особый сектор, на который работают десятки больших и малых издательств в столице и регионах. Это не учебники, а методическая и познавательная литература для преподавателей.
Девизом Фестиваля учительской книги могли бы стать слова «Все для учителя».
Четыре дня Малый и Паркетный залы Московского городского Дома учителя были заполнены педагогами, которые пришли послушать методистов ведущих российских издательств. Издатели презентовали свои книги и проводили семинары, посвященные отдельным темам и учебникам. Каждый день фестиваля был посвящен группе предметов: здоровье детей, управление школой; гуманитарные и естественно-научные предметы; дошкольное образование и начальная школа; библиотека, технология, физкультура, иностранные языки.
Ежедневно на фестиваль приходили около тысячи учителей. Впрочем, его организаторы смогли подсчитать лишь тех, кто решил заполнить специальную анкету. Многие же заходили в Дом учителя из любопытства – присмотреться и анкет не заполняли.
На обычные книжные выставки-ярмарки надо купить билет. Например, вход на ММКВЯ 2005 года стоил от 40 до 80 рублей.
Организаторы Фестиваля учительской книги решили, что вход должен быть бесплатным для всех желающих.
Не секрет, что стоимость книг на выставках зависит от цен на аренду стендов. Например, цены на стенд в павильонах ВВЦ во время Международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ) давно уже выше, чем на знаменитой Международной ярмарке во Франкфурте. Из-за этого порой даже на выставке нельзя купить книгу по издательской цене.
Про магазины и говорить не приходится – наценки в них от 20 до 70 процентов отпускной стоимости. Поэтому многие школы не могут заказать нужные методические пособия, а учителя – приобрести книги для своей профессиональной библиотеки.
Издания по искусству, требующие совершенной полиграфии, или зарубежные издания по иностранным языкам практически недоступны для педагогов по магазинным расценкам.
На Фестивале учительской книги издательства смогли презентовать свою продукцию педагогам по уникальным ценам – даже ниже, чем в своих фирменных магазинах.
Посетители фестиваля заинтересованно переходили от стенда к стенду, от аудитории к аудитории.
Залы для семинаров были полны. Педагоги даже стояли в проходах. Пакеты с покупками были в руках почти у каждого.
Невозможно издавать литературу для учителей, не зная, чем они живут. Вместе с Фестивалем учительской книги у издателей из разных регионов появляется еще одна экспериментальная площадка, на которой они могут неформально пообщаться с теми, для кого работают.
А у российских педагогов, возможно, появится своя собственная педагогическая книжная выставка.

Светлана КИРИЛЛОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru