Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ОРИЕНТИРЫ

ЕГЭ в Москве будет обязательным для вузов
Но добровольным для выпускников

Совет ректоров Москвы и Московской области принял предварительное решение о том, что в этом году все специальности будут открыты для ЕГЭ. Напомним, в прошлом году в московских вузах поступить с помощью единого государственного экзамена можно было лишь на половину специальностей.
Решение совета ректоров обнародовал на специальном брифинге председатель комиссии по образованию Московской городской думы Евгений Бунимович. Также депутат поделился некоторыми соображениями насчет эффективности ЕГЭ и необходимости независимого контроля знаний.

Свое выступление Евгений Бунимович начал с того, что объявил собравшимся, насколько важным и ценным является образование для регионов, небогатых полезными ископаемыми.
– Что касается Москвы, – сказал депутат, – то здесь образование – это основной ресурс. Нефти и газа в столице нет, а по всем экспертным оценкам, наиболее эффективные вложения после нефти и газа – это вложения в образование.
Дальше Евгений Бунимович перешел собственно к ЕГЭ. Прежде всего депутат сообщил, что в столице в этом году единый экзамен будет проводиться по всем основным предметам. В том числе и по иностранному языку. Правда, сдавать в форме теста можно будет скорее всего только английский.
Самое главное, по словам Евгения Бунимовича, это то, что Москва сохраняет принцип добровольности ЕГЭ, который был выдвинут как основное условие участия столицы в эксперименте.
– Идея в том, – подчеркнул депутат, – что главная фигура здесь – выпускник. И не школа, не регион, не министерство должны выбирать форму экзамена, а он сам. Это его индивидуальная образовательная траектория. Поэтому, чем разнообразнее будут правила игры, чем больше будет предложено ему форм, тем лучше.
Правда, Евгению Бунимовичу пришлось признать, что добровольность добровольностью, а даже в Москве выбор формы экзамена часто зависит не от желания выпускника, а, например, от позиции директора.
Главной ошибкой ЕГЭ, по мнению Бунимовича, является его авторитарность, навязывание единственной возможной формы проверки знаний. А ведь любой эксперимент – это прежде всего возможность попробовать разные модели.
Евгений Бунимович рассказал журналистам, что именно принцип многообразия положен в основу другого эксперимента, который сейчас проходит в московских школах. Оказалось, депутат имеет в виду независимый экзамен в 9 классе. Многие журналисты удивились.
– Неудивительно, что вы ничего не слышали об этом эксперименте, – поспешил успокоить прессу Евгений Бунимович. – Дело в том, что здесь были сразу же предложены четыре разные модели контроля знаний. Поэтому таких острых конфликтов, как с ЕГЭ, здесь и не возникает. И если есть какие-то проблемы, то они решаются в рабочем порядке.
– Система независимого контроля знаний, конечно, нужна, – продолжил Евгений Бунимович. – И рано или поздно она появится. Беда в том, что единым экзаменом у нас хотели решить все проблемы. Один экзамен не может проверять базовый уровень знаний математики в гуманитарном классе и для поступления на физмат, а заодно проверять школы, директоров, регионы… Не надо его абсолютизировать. Как одна из форм он возможен. Поэтому мне кажется правильной идея сделать добровольным хотя бы ЕГЭ по математике в России.
Как заявил Евгений Бунимович от имени комиссии по образованию Мосгордумы, Москва, как субъект Федерации, готова взять на себя всю ответственность за единый экзамен. Единственная проблема – это Министерство образования, которое обычно объявляет о своих планах насчет ЕГЭ лишь в апреле. Поэтому депутат через прессу обратился к министерству с просьбой как можно скорее, хотя бы к началу второй четверти, дать четкий и окончательный ответ, в какой форме будут проводиться в этом году выпускные и вступительные экзамены.
– Раньше они нам объявляли свое решение в апреле, ссылаясь на то, что это эксперимент, – возмущался Бунимович. – Но этот эксперимент идет уже столько лет! Уже должна быть какая-нибудь ясность! Иначе мы проверяем не знания, не русский язык, а способность наших детей действовать в экстремальной ситуации!

Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru