Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ 
 

Фото ИТАР–ТАССМожно ли вылечить наркомана принудительно?
Само словосочетание «принудительное лечение» – по сути, нонсенс. Лечить человека без его согласия ни от какой болезни невозможно.
Если больной отказывается лечить по рекомендациям врача грипп или воспаление легких, врачу остается только уговаривать правильно лечиться, а лечить насильно он никого не имеет права. Сфера деятельности врача начинается тогда, когда больной осознает, что он болен, и обращается за помощью. Без такого обращения врач не может начать процесс лечения.
«Что же делать, если наш ребенок не хочет осознавать, что он наркоман?» – спросите вы. И вы, и врач должны уговаривать. Потому что принудительного лечения наркоманов не существует. Ни российское законодательство, ни соответственно здравоохранение не имеют ни юридических, ни организационных форм для проведения такого лечения.
В настоящее время отправить ребенка лечиться принудительно невозможно.
Необходимо понимать: принудительное лечение даже не лечение в полном смысле этого слова. Это просто форма гуманной, медицинской, не тюремной, но все-таки изоляции больного. А изоляция и лечение – вещи разные. Изолировав молодого человека, его можно «подлечить», дать ему возможность выжить, а вот вылечить нельзя. Лечение подразумевает свободу выбора. Самостоятельно организовать принудительное лечение, чтобы помочь страдающим семьям, врачи не имеют права.
Лучший способ помощи наркоману – выработать адекватную позицию, основанную на знаниях, и иметь достаточно мужества, чтобы придерживаться своих принципов в отношениях с ним. Родители должны понимать, что проблема химической зависимости не в психотропных веществах, а в людях, принимающих их. Отец и мать не могут принимать вместо своего больного ребенка предписанные ему лекарства и ожидать, что тот выздоровеет. Он должен сам сделать выбор и действовать по своей доброй воле, чтобы выздоровление стало более или менее устойчивым. Никто не может сделать за него то, что должно быть сделано им самим.

По материалам челябинского фонда «Береги себя»


Петр МЕЙЛАХС

Требуются наивные

Мгновенное избавление от наркотической зависимости... Именно его чаще всего обещают рекламные объявления.
Но на самом деле это – заурядный обман

Невозможно бороться с употреблением наркотиков, оставляя без внимания его гибельные последствия – ВИЧ, вирусные гепатиты и преступления ради добычи вожделенного зелья.

Эффективный подход к этой проблеме включает в себя снижение сопутствующих заболеваний и смертности, связанной с употреблением наркотиков, передачу правдивой, а не основанной на ужасе и страхе информации об опасности наркотиков. У нас же в профилактике по-прежнему используется концепция запугивания и мифологизации наркотиков вне зависимости от степени реальной опасности каждого из них. Например, проходила в Петербурге конференция «Антинарко». Организаторы устроили фотовыставку, целью которой, по их словам, являлась профилактика наркомании. Опять шприцы, наполненные подозрительной коричневатой жидкостью. Опять бесчисленные подвалы и морги, забитые наркоманами.
Чему учит такая выставка? Мол, если ты хоть раз попробовал наркотик, то дороги назад уже нет? И знали ли организаторы выставки, что фоторяд из шприцев, причем гигантского размера, воспринимается теми, у кого были или есть проблемы с наркотиками, совершенно по-другому. Для них это прежде всего гигантская провокация.
В Европе сейчас такие методы не в фаворе. Там предпочитают заниматься не запугиванием, а внедрением альтернативных ценностей и здорового образа жизни. А на тех, кто эти наркотики все-таки пробует, крест ставить не спешат. Пытаются снизить отрицательные последствия и постепенно подвигнуть к отказу от наркотиков.
К сожалению, в нашей стране такие меры по большей части носят декларативный характер, а множество программ по профилактике, выработанных на самом высоком уровне, так и остаются на бумаге.
За последние пять лет во всех странах ЕС стало более доступным лечение. В ходу и программы, основанные на полном воздержании от наркотиков, и программы, где пациенты получают заменители героина – метадон или бупренорфин. В России же специалисты заговорили, что программы заместительной терапии – вчерашний день. Так вот – это не соответствует действительности. Их теперь куда больше, чем программ, основанных на полном отказе от наркотиков.
Исследования показывают, что эффективными являются как первые, так и вторые. От 30 до 50% клиентов, участвующих в этих программах, успешно их завершают. Причем длительность пребывания в программе наряду с эффективностью принимаемых мер во многом определяет успех лечения. Так что мгновенное (или за неделю) избавление от наркотической зависимости, которое так часто обещают многочисленные рекламные объявления, весьма сомнительно.
Программы заместительной терапии оказались результативными в понижении употребления наркотиков, уменьшении рисков, связанных с их употреблением (передозировки, вирусные инфекции), а также в снижении преступности. Уровень доступности этих программ варьируется от страны к стране. Наиболее легко попасть в них в Испании, Португалии и Голландии, а труднее всего – в Швеции и Финляндии. Там, для того чтобы быть принятым в программу, необходимо пройти детоксификацию, а попросту говоря, ломку. Мотивировка проста: человек, выбирающий этот путь, должен быть в здравом уме и твердой памяти.
Давно очевидно, что поток наркотиков необходимо уменьшить настолько, насколько это возможно. Но, похоже, задача эта не является столь уж приоритетной. Хотя меры по снижению предложения наркотиков известны всем. О них россияне слышат чаще всего: борьба с международной наркомафией, с наркотрафиком, усиление кооперации между странами и обмен базами данных. Кроме того, одним из важнейших направлений деятельности правоохранительных органов называется и отмывание денег.
Самым распространенным наркотиком в странах ЕС продолжает быть марихуана. В Финляндии хотя бы раз в жизни ее пробовали 10% взрослого населения, в Дании – 25%, в Англии – 30%. В целом в Европе эта цифра колеблется вокруг 20% (Бельгия, Германия, Испания, Ирландия). Несмотря на то что в Нидерландах марихуана фактически легализована, употребляют ее там реже, чем в странах, где она по-прежнему остается вне закона (Дания и Англия). Это лишний раз подтверждает тезис о том, что главным фактором, определяющим потребление наркотиков в той или иной стране, является не наличие предложения, а ограниченность спроса. Другие наркотические вещества употребляются гораздо меньше. Амфетамины в Европе пробовали от одного до 6% взрослого населения, кокаин и экстази – 0,5 и 4,5%. Тех же, кто хоть раз в своей жизни употребил героин, менее 1%. Кстати, в Америке, проводящей одну из самых жестких в западных странах политику в отношении наркотиков, цифры более тревожные: в 2000 году марихуану там попробовали около 34% взрослых, а кокаин – гораздо более тяжелый наркотик – 11%. Тем не менее внушает оптимизм, что и в Америке, и в Европе, и у нас количество просто знакомых со вкусом наркотиков многократно превышает количество постоянных потребителей. Факт, указывающий на то, что, как правило, такое употребление скорее случайно и оно прекращается со временем.
Для сравнения: в Санкт-Петербурге степень приобщенности к наркотикам составляет примерно 18,5%, при этом для 6,5% людей это были разовые пробы, 6,5% – употребляли наркотики неоднократно, но потом смогли остановиться. И только 6% употребляют наркотики до сих пор.
Ситуация в нашей стране во многом напоминает среднеевропейскую, однако по тяжелым наркотикам она несколько хуже и приближается к американской. По оценкам специалистов, героин у нас пробовали около 3,8% молодежи, амфетамины – 2,5%, а экстази – 2,5%. Вывод: ни быстрого роста, ни стремительного падения в потреблении наркотиков не наблюдается.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru