Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ИДЕИ XXI ВЕКА 
 

Ирина ПРУСС

Колонка редактора

Ирина ПРУСС Наверное, никогда наука не играла такой мощной роли в культуре, как в наше время. То есть, разумеется, истоки надо искать раньше – в эпохе Просвещения, однако в массовом сознании наука воцарилась не после того, как избавила нас от наиболее сокрушительных болезней, подняла в небеса, одела, обула и накормила, а лишь после изобретения атомной бомбы, ставшей кошмаром целого поколения…
Так или иначе, именно наука определяет сегодня не только уровень и стандарты образованности, но язык и стиль мышления в любых, в том числе очень далеких от нее и даже противоположных областях. Антинаука объявляет себя наукой и рядится в ее одежды, оперируя терминами «биополе», «энергетические точки» и так далее. К ней же апеллируют и современные религиозные учения.
Но судя по последним известиям с мест формирования новой картины мира, сама наука тоже как-то сильно продвинулась по направлению к человеку. Даже слегка потеряла обычно присущую ей отстраненность, бесстрастность. И статуарность.
Похоже, она становится все более динамичной, неопределенной, допускающей всяческие случайности. Как будто хочет приспособиться к человеку с его совсем не научным ощущением времени и пространства.
Может, она вообще перестает быть наукой?
А может, это и есть (точнее, будет) та самая единая наука, которая вберет в себя все сферы человеческого знания (вовсе ею до сих пор не исчерпанные) и даже человеческих чувств, интуиции, подсознания? Та наука, к которой, кажется, всегда стремилось человечество?
Но может, это всего лишь временная иллюзия, зыбкая надежда, которой никогда не дано реализоваться?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru