Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Реорганизация

В конце сентября ("ПС" № 62) мы писали про реорганизацию школы в селе Князеве, которая вызвала протест родителей.
Сегодня с ситуацией в Князевской школе разбирается комиссия Главного управления образования Воронежской области

Здание Князевской школы было построено всего 12 лет назад, и в ней учились свыше 70 детей. Но местная администрация решила реорганизовать школу из средней в начальную, а двадцать пять старшеклассников возить на школьном автобусе за 12 километров по федеральной трассе “Дон” в базовую школу поселка Комсомольский. В освободившееся крыло Князевской школы предполагалось пустить арендаторов.
Князевцы не раз собирались на сход, требуя отменить решение администрации. Жители поселка опасались, что реорганизация – только первый шаг к закрытию школы. Чиновники отвечали, что при переходе на нормативно-подушевое финансирование районный бюджет Князевскую школу содержать не сможет.
К началу учебного года ситуация зашла в тупик. Князевцы приглашали местных журналистов, писали воронежскому губернатору Владимиру Кулакову, министру образования Андрею Фурсенко, Владимиру Путину.
Ответ был один – действия районной администрации закон не нарушают.
И тогда родители поселка Князева решили бастовать – не отпускать своих детей в Комсомольскую школу. Наши корреспонденты побывали в Князеве, когда прошел уже почти месяц такой забастовки.
Каждый день пустой школьный автобус ездил между Князевом и Комсомольским. Дети сидели дома, чиновники упрекали родителей в эгоизме, а родители требовали от них вернуть учителей в Князевскую школу или хотя бы гарантировать безопасность маршрута школьного автобуса.
Таких гарантий никто не давал. Дело с мертвой точки не двигалось.
Наконец стало ясно, что дальше так продолжаться не может – дети должны учиться. 19 сентября родители составили протокол, что “временно отправляют детей получать образование”, но сами решили продолжать борьбу за свою школу.
Казалось, что никакого выхода нет – сохранить Князевскую школу невозможно. Переход на нормативно-подушевое финансирование школ идет по всей стране. Малокомплектной сельской школе в таких условиях не выжить.
Однако спустя некоторое время неожиданно выяснилось, что Главное управление образования Воронежской области направило в Рамонский район специальную комиссию.
О первых результатах ее работы рассказывает глава комиссии Владимир Маркович Никитин, начальник отдела лицензирования Главного управления образования Воронежской области.

– После обращения жителей села Князева Главным управлением образования был выпущен приказ о соблюдении законодательства в сфере образования по вопросу реструктуризации, – сообщил Владимир Никитин. – По этому приказу была создана и направлена в Рамонский район наша комиссия.
Возглавлял ее я, а в состав входили главный юрист нашего управления и два главных специалиста отдела общего образования.
В данный момент пока все работают над справками. Мы приглашали заместителя главы администрации Рамонского района для разговора с нашим руководством. Вскоре наша комиссия снова поедет туда.
Были выявлены нарушения, но теперь мы должны поднять всю документацию в администрации. Ведь мы были только в районном отделе образования и посетили школы в Комсомольском и Князеве. И конечно, встретились с родителями.
Мы сейчас готовим документы, в том числе и в прокуратуру. Если действия администрации района будут признаны не соответствующими законодательству, то тогда решение от 1 июля о реструктуризации Князевской школы будет признано недействительным.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru