Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ПРЕМИЯ 
 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Награды есть.  Дело за героями

Как и предполагали в Министерстве образования и науки, региональные власти поддержали инициативу президента награждать лучшие школы и лучших учителей. Уже в трех субъектах РФ администрация объявила, что вводит собственные награды. Но кого конкретно и в каком порядке намерены премировать региональные власти?

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Губернатор Александр Жилкин заявил, что на поддержку талантливых педагогов будет выделено 5 миллионов рублей. Учителям предполагается выдать 100 грантов по 50 тысяч рублей каждый.
Рассказывает сотрудник пресс-службы министерства образования Астраханской области:
– Глава области предложил поддержать учителей, но все документы, положения еще только готовятся. Поэтому пока невозможно сказать, какие будут критерии, какая процедура. Сейчас в истории с грантами мы прошли только первый, но самый важный этап: деньги на это уже заложены в бюджет на следующий год.

РЕСПУБЛИКА ЧУВАШИЯ

В День учителя президент Николай Федоров издал указ о премиях. 30 премий по 10 тысяч рублей предназначены для педагогических работников, 20 премий по 200 тысяч рублей – для образовательных учреждений.
Рассказывает начальник отдела общего образования министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Михаил Федотов:
– Мы еще разрабатываем всю документацию, взяв за основу президентские гранты. Не думаю, что наша программа будет сильно отличаться. Скорее всего главным критерием для школ станет внедрение инноваций, а для педагогов – использование новых образовательных технологий. Также будут учитываться успехи учеников на различных предметных олимпиадах и успешное применение знаний, полученных в школе, при поступлении в вуз.
Потом мы составим рейтинг школ и по нему определим будущих обладателей премий, как республиканских, так и президентских. Процедура выдвижения будет такой: сначала школа заявляет о своем намерении, это одобряет муниципалитет, а затем субъект Федерации.
Будет составлена специальная комиссия, которая поможет нам определить достойных. Кто в нее войдет, пока неизвестно, скорее всего это будут педагоги, ученые и общественность.

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Губернатор Владимир Тихонов объявил, что на премии лучшим школам области выделяется 1 миллион рублей. Эту сумму поделят между собой 10 образовательных учреждений.
Рассказывает главный специалист управления образования города Иванова Нина Метельская:
– Чтобы не ошибиться, мы все положения о конкурсе разрабатывали на основе федерального положения о выдвижении образовательного учреждения на премию президента. Для определения победителей мы придумали несколько критериев.
Каждое образовательное учреждение, участвующее в конкурсе, должно будет провести самопрезентацию перед комиссией. Мы будем оценивать, насколько хорошо и слаженно организована эта презентация. И конечно, содержательные моменты.
Это использование современных педагогических технологий в школе, качество обучения, выраженное в оценках, результаты творческой деятельности. Претенденты должны будут доказать комиссии, что все показанное ими на презентации не придумано специально для конкурса, а включено в учебный процесс и что все это на самом деле необходимо ученикам.
Еще будем оценивать особый уклад школьной жизни и наличие ярких личностей среди педагогов и школьников. Конечно, учтем профессионализм учителей (по наличию высшей и первой категории, авторским программам). Посмотрим и на материальную базу школы: созданы ли благоприятные условия для получения образования?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru