Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2005

Только в номере


 

Софья ПУЧКОВА

Мозаика новостей

В Новосибирске открылся бесплатный детский сад

После демографического кризиса девяностых в России закрыли множество детских садов. Но сейчас из-за роста рождаемости они снова стали нужны. Возникло две проблемы: детских садов мало, а плата за них продолжает повышаться.
В Новосибирске нашли выход из этой ситуации. Там создан бесплатный сад для детей из малообеспеченных семей. Работу воспитателей группы оплачивает администрация Новосибирска.
Каждый день с десяти утра до двух часов дня малыши учатся грамоте, счету, занимаются физкультурой, рисуют и клеят поделки. Один час в неделю психолог беседует с ребятами, проводит игры и тренинги, и столько же времени дошколята изучают английский язык.
Бесплатный детский сад – это совместный проект департамента по социальной политике мэрии и межрегиональной общественной организации “Ярославна”. Чиновники собираются открыть подобные группы для детей из малообеспеченных семей и в других районах города.

В Барнауле появятся школы полного дня со спортивным уклоном

От традиционных детских спортивных школ они отличаются тем, что здесь не будут готовить чемпионов. Школы полного дня придуманы для того, чтобы развивать молодежь физически, не забывая о школьной программе. Первую половину дня ребята будут учиться как в обыкновенных школах, затем обедать и после обеда заниматься спортом. Спортивно-оздоровительные уроки ученики выбирают себе сами.
Пока в Барнауле появятся две школы полного дня. Как уже известно, школа № 41 будет переделана в одну из них.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru