Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ 

Владимир СЕВРЮГИН

Сюзи Моргенштерн. Письма о любви от 1 до 10

Пер. с фр. К.А.Мильчина. Иллюстрации К.Зейтунян-Белоус.
Серия “Дети О.Г.И. Книжки на вырост”.
Москва, О.Г.И. 2005

Сюзи Моргенштерн. Письма о любви от 1 до 10.Жизнь десятилетнего мальчика Эрнста Морлеса протекала по одному и тому же сценарию: завтрак (два сухарика и теплое молоко), школа, обед (бабушка больше всего боится соли, сахара и дурного влияния), радио (ни политика, ни выборы его не интересовали, он спокойно сидел на старом диванчике и ждал третьей мировой войны), ужин (всегда один и тот же суп)…
Учился он очень хорошо. Но если в классе начинали о чем-нибудь спорить, он высказывал свое мнение, только если учитель произносил его фамилию. Во время перемены читал книжку, после уроков всегда шел домой, никуда не сворачивая и не глядя по сторонам. Проблемы у него были только с сочинениями, особенно когда нужно было написать что-нибудь на тему “Как я провел лето” или “Чем я занимался в воскресенье”.
Новый день ничем не отличается от предыдущего. Никаких сюрпризов. Так было до первого понедельника ноября…
В тот день в классе появилась новенькая – Виктория Мортандан. Вместе с ней в жизни Эрнста появились телефон и телевизор, кинотеатр и воскресные прогулки.
– Я тебе задала столько вопросов. Может, ты меня о чем-нибудь спросишь?
Какой бы задать вопрос… Ведь вопросы нужно задавать, если тебе действительно интересно получить ответ.
– Почему тебя назвали Викторией?
Он думал, что это имя было дано в честь какой-нибудь исторической победы.
– Потому, что я родилась после двенадцати мальчиков. Мои родители так хотели девочку, что пытались родить ее тринадцать раз. И я стала их победой!
Так Эрнст познакомился со всеми братьями Виктории. Вечером он в сотый раз читал одну и ту же фразу в книге, но голова его была переполнена дневными происшествиями. То тут, то там слово в книжке напоминало ему что-то из впечатлений прожитого дня; впервые в жизни слова “друг” и “брат” обрели для него реальный смысл.
Дальше события развивались самым головокружительным образом, не говоря уж о том, что в жизни появились события. И очень смешные, и трогательные, и боевые, и полные драматизма. Например, Эрнст и Виктория явились в школу с шестимесячным младенцем, которого не с кем было оставить дома. Младенца они спрятали под пальто и так и протянули половину урока.
– А ты уверена, что он не задохнется?
– У него большой опыт, он девять месяцев просидел в животе у матери.
Вторая половина урока, конечно, была сорвана.
Необычные события стали происходить и дома (Эрнсту удалось вывести престарелую, полную апатии бабушку на прогулку), и в школе (когда Виктория боролась за свою любовь с одноклассницами-разлучницами).
“Эрнст понял, что жизнь умеет делать сюрпризы и каждый день способен чем-то удивить. Первым и главным сюрпризом оказалась Виктория, а затем посыпался целый букет сюрпризов, маленьких, средних и больших. Теперь каждое утро Эрнст просыпался со страстным желанием жить и с разгорающимся все сильнее любопытством; он ждал новых открытий. Получалось так, что в первый раз он родился неудачно: мать умерла, отец исчез, бабушка всего боялась, а он сам превратился в настоящего Спящего Красавца, и только появление Принцессы помогло ему родиться во второй раз”.

Рассказ о том, как Эрнст, прочитав книжку своего однофамильца, решил написать ему письмо: “Я пытался расспросить бабушку, но она очень скрытная. Она только сказала, что мой отец жив. Может быть, это Вы?” – о том, как он впервые увидел своего отца по телевизору, полон драматического напряжения. И отец прислал Эрнсту целый ящик писем, которые он ему писал все эти десять лет, но не отсылал… “Ночи напролет Эрнст сидел над письмами, содержавшими историю жизни отца, он понимал, что никогда в жизни ему не доведется больше читать историю, столь же увлекательную”.
Детские книги хорошо кончаются. Книга Сюзи Моргенштерн – тоже. О сложных событиях в жизни взрослых можно рассказать так, как рассказывает Сюзи Моргенштерн – тактично, ясно. “Нет таких вещей, о которых нельзя было бы говорить. Не затем люди рождаются на свет, чтобы играть в прятки с самими собой. Нужно искать правду, нужно всем говорить правду”.
Книга Сюзи Моргенштерн получила около 40 литературных премий, по ней в Париже поставили спектакль, который получил первую премию Мольера.
В книге много замечательных иллюстраций – теневых портретов и рисунков.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru