Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ИСТОРИЯ ОСЕНИ

«Нет, и в ХХI веке не все продается и покупается...»

19 октября 2004 г.
Юлия Сергеевна Налбандян – в «Домашний архив», из Ростова-на-Дону в Москву.

…Так получилось, что письмо это пишется уже несколько дней. Октябрь, октябрь… Каждый год этот месяц для меня – особый, именно из-за лицейских дней.
Недавно болела, отлеживалась дома и перелистала за это время всю свою лицейскую коллекцию – Эйдельмана, Руденских, Рубинштейна… Вспомнила пересечения, которые возникали у меня с Лицеем. Как-то в Питере топала по Кировскому проспекту к Неве, уставшая уже была, но заинтересовалась неким зданием с табличкой СПТУ. А внутри оказалась выставка. Именно сюда, как выяснилось, в 1844 году был переведен Лицей…
Интересно, как меняется мое отношение к лицеистам. Не ко всем вместе – тут нежность и теплое восхищение постоянны, а к «персонажам». Как же я не любила в школьные годы Горчакова… Лишь впоследствии оценила, как много мужества и чести было у Франта, сохранившего преданность опальным друзьям, осуждавшего, но не предавшего ни Пушкина, ни Кюхлю… Оценила «незаметного» Матюшкина. С Корфом, правда, никак не «примирюсь», но, может, все еще впереди?.. В конце концов поняла, что сила их именно в том, что они были вместе. Поняла, прочувствовала, как нежно они относились друг к другу. И осознала, как трудно было сохранить эту нежность.
Эти мальчики, первые лицеисты, стали частью моей жизни. Они учили меня дружить, учили отношениям с людьми, учили тому, что мир многоцветен, а разница во взглядах не может быть препятствием в дружбе. Ну, не любил Пушкин Энгельгардта, которого высоко ценил Жанно, – и мешало это им, что ли?..
Часто приходится сталкиваться с тем, что дружба немного тускнеет с годами, что жизнь разводит людей не из-за убеждений или того, что они наскучили друг другу, – нет, привязанность остается, но времени для друзей у взрослых становится меньше. И может, именно поэтому я все более трепетно отношусь к тем мальчикам начала XIX века. Как хочется протянуть им руку и сказать, что мы их помним, что и в ХХI веке не все продается и покупается…
Всего самого доброго! А я вновь и вновь буду повторять слова Энгельгардта: «Не мудрено жить, когда хорошо. Умей жить, когда худо».

Юля


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru