Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ИСТОРИЯ ОСЕНИ

«Ужели все следующие за нами поколения носят этот отпечаток?..»

16–19 октября 1844 г.
Иван Иванович Пущин – Егору Антоновичу Энгельгардту, из Ялуторовска в Петербург.

…Спасибо Жадовскому, он отыскал меня, ехавши в прошлом августе месяце в Сибирь, доставил мне истинное удовольствие обнять однокашника; потолковали с ним о вас, про всех товарищей и тряхнули стариной, по старой нашей поговорке. Если б где-нибудь нечаянно я встретил Жадовского, шестью годами после меня оставившего Лицей, я бы никак его не узнал. Как он постарел, да и вообще мысль как-то потеряла жизнь, все поглощено расчетами и приисками. Ужели все следующие за нами поколения носят этот отпечаток? Тоска убедиться в этой истине… Значит, если бы пришлось взглянуть на прежний круг, кой-где только нашел бы знакомые созвучия. Я понимаю, что можно открыть лазейку к обогащению, но чтоб это занятие и езда поглотили все существование – для меня странно. Впрочем, может обстоятельства поставили меня в невозможность подвергнуться завлекательным богатым расчетам.
…Настала наша годовщина. Мысленно мы сегодня вместе – я все думал, не подъедет ли к этому дню в Ялуторовск Жадовский, но, видно, он в Красноярске захлопотался со своим золотом… Где вы сегодня собрались? Может быть, у Яковлева?.. Вильгельм, наш единственный теперь поэт, от времени до времени присылает мне стихи к этому дню. Стихи, как обыкновенно, плохи, но мысль добрая. Он существует в Окше, на китайской границе, за Байкалом. Женился на Дронюшке, которая слушает его стихи как нечто необыкновенное, и он очень доволен. Говорят, совершенно поседел.
Сегодня у вас сбор лицейского капитала. Прибавьте и эту безделицу (25 р. асс.). Это капля в море, но вливается с чувством, оценяемом не количеством денег. Оставьте это совершенно между нами. Я как-то не умею распоряжаться деньгами – всегда их нет.
Прощайте, почтенный мой директор… Обнимите наших верных чугунников.
Ваш И.П.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru