Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Нравственность под контролем
Законодательная власть на местах решила оградить подростков от дурных влияний

В регионах уже приняли полтора десятка законов “О нравственности”, создали общественные советы… Что за этим стоит: реальная необходимость или просто очередная кампания по защите детей? Мы попытались получить ответ на этот вопрос, поговорив с депутатами Самарской областной думы, которые с сентября разрабатывают подобный закон.

Какие же конкретные меры в нем предлагаются?
Во-первых, киоски с “нерекомендуемой продукцией”, то есть с пивом, водкой и сигаретами, передвинут подальше от школ и вообще “маршрутов следования потенциальных малолетних покупателей”. На первый взгляд идея здравая. Но на самом деле пока курение и алкоголь будут “статусными” вещами среди подростков, киоски можно относить от школ хоть на километр. Одно хорошо – ходьба пешком или пробежки отлично укрепляют здоровье.
Во-вторых, самарские законодатели решили повысить налог на игровые автоматы. Не секрет, что подростки – самые частые посетители игровых залов.
Однако, если не развивать сеть дополнительного образования, клубов и секций, куда еще пойти старшекласснику? Теперь, по всей видимости, им придется задуматься о дополнительном приработке: если повысится налог, возрастут и цены на игры.
В-третьих, закон запретит открытое распространение печатной, аудио- и видеопродукции непристойного содержания. В качестве доступных источников информации останутся только главы по анатомии из школьного учебника и объяснения учителя.

Более подробно о грядущем законе рассказала Светлана Кузьмина, член Комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике Самарской думы:
– Есть масса всего, от чего надо оградить будущее поколение. Например, от ранней половой жизни. Если не видишь всего этого на экране, целомудрие сохраняется. Потом – фильмы с жестокими сценами. У подростков еще нет сопереживания. Они подражают тому, кто самый жестокий и сильный.
– Но это не кино и СМИ, это наша жизнь так устроена, что кумирами становятся жесткие, бескомпромиссные люди. Придется и новости запрещать.
– Нет, наоборот: правду нужно показывать. Любую правду. Ведь мы так живем, вот такие у нас события. Да, жестоко, но это жизнь.
– Хорошо. А как вы намерены решить другую проблему: организовать экспертизу печатных изданий на предмет нравственности? Об это споткнулись власти не одного региона.
– Есть не нами придуманные определения – эротика, порнография и так далее…
– Кто будет отсматривать продукцию и выносить определения?
– Продукцию изымает милиция. Но они же могут просто набрать себе фильмов и нанести убыток торговцам! Поэтому пусть составляют акт и передают изъятое в экспертную комиссию по нравственности. В нее можно включить представителей образования, психологов, депутатов городских привлечь – пусть работают, представителей силовых структур. И судебные органы – пусть ведут следствие.

Остается только надеяться, что у самарских властей окажется здоровая психика и просмотр подобной продукции не нанесет ущерба их нравственности.
И может быть, они когда-нибудь придумают закон, который сможет повысить благосостояние тех, кто занимается воспитанием детей. И тогда у подростков будет много интересных дел и не останется времени ни на перекуры, ни на игровые автоматы.

Дарья МАРЧЕНКО
Самара


Законы “О защите нравственности детей” и им подобные нормативные акты на сегодняшний день приняты в республиках Алтай и Карелия, в Краснодарском крае, Тюменской, Камчатской, Курганской и Читинской областях.
На федеральном уровне этот вопрос пока не регулируется. Проект закона “О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию”, подготовленный профильным комитетом Госдумы, ни разу не выносился на голосование.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru