Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ХОД КОНЕМ

Войска НПО
Похоже, власти намерены отменить отсрочки для учащихся ПТУ. И учить рабочим специальностям солдат

В ближайшее время в российской армии появится сто учебных центров нового типа. Обучать там будут не рытью окопов или сборке автомата, а вполне гражданским профессиям. И даже готовить к поступлению в вуз. Правда, не исключено, что этот проект лишь часть плана Минобороны по сокращению отсрочек от армейской службы.

Министерство образования и науки продолжает разрабатывать меры по реализации президентских инициатив в образовании. На недавнем “круглом столе” начальник Департамента государственной политики в сфере образования Исаак Калина и его заместитель Игорь Реморенко представили проект сотрудничества образовательного ведомства и Министерства обороны.
5 сентября Владимир Путин в числе прочего сообщил, что в армии появятся особые учебные центры. Теперь Министерство образования и науки определило, чем они будут заниматься.
– Для контрактников мы предусматриваем подготовку в высшие учебные заведения, – рассказал Игорь Реморенко. – А для солдат-срочников – начальное профессиональное образование по тем специальностям, которые можно освоить за три-четыре месяца не в ущерб армейской службе. Набор профессий пока обсуждается.
Главный куратор этого проекта – Министерство обороны, – продолжил Игорь Реморенко. – Их задача – отобрать воинские части, где будут располагаться учебные центры. Подготовка в них, вероятнее всего, будет производиться на базе ближайших ПТУ. Обязанность нашего ведомства – пролицензировать эти учебные центры и подобрать образовательные программы.
– Создание таких учебных центров – это не нововведение, а возвращение к старым добрым советским традициям, – считает Исаак Калина. – Во многих армейских частях есть достаточная материальная база для организации такой работы.
– А каковы сроки выполнения проекта? – задали вопрос журналисты.
– Этот замысел, как и другие инициативы главы государства в сфере образования, будет реализован в ближайшее время без проволочек, – ответили представители Министерства образования и науки. И сообщили, что сейчас заканчивают согласовывать с Министерством финансов все предполагаемые расходы.

Итак, в скором времени в армии фактически появится свое начальное профессиональное образование. Пусть и в урезанном виде – за несколько месяцев сколько-нибудь сложную профессию не освоишь. В этом контексте особенно примечательно заявление министра обороны Сергея Иванова, которое он сделал во время своего недавнего визита в Бишкек.
“В ближайшее время будут внесены поправки в законодательство, отменяющие, начиная с 2008 года, ряд отсрочек от военной службы, – сообщил глава российского военного ведомства. – В основном это будут профессиональные отсрочки (например, для талантливых специалистов), а также отсрочки для учащихся ПТУ и техникумов”.
Таким образом, создавая в армии учебные центры, глава Минобороны сразу выбивает из рук противников отмены отсрочек для учащихся главный козырь. “А образование они и в армии спокойно получат”, – будут говорить военные. Другой вопрос, что это будет за образование.

Ольга ДАШКОВСКАЯ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru