Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ №88 
 

Праздник в рабочем порядке

XVIII Московская международная книжная выставка-ярмарка, прошедшая по традиции в начале сентября во Всероссийском выставочном центре, стала рекордной по количеству стран и издательств, принявших участие в ней. Однако издательства учебной литературы на нынешней ярмарке активностью не отличались: в официальной программе была заявлена всего одна презентация учебной новинки. Изрядное количество новой учебной и образовательной литературы к новому учебному году, в отличие от прошлых лет, представлялось на выставке, что называется, в рабочем порядке. И в традиционном конкурсе ММКВЯ «Книга года» уже второй год отсутствовала номинация «Учебник года».
Но и официальная, праздничная, и рабочая часть ежегодной ярмарки оказалась интересной для пришедших сюда педагогов, родителей и детей.

Хрестоматия для начальной школы «Зеленые страницы», презентацию которой провело издательство «Детгиз» (Санкт-Петербург), – издание необычное. Здесь собраны ставшие уже классическими рассказы о природе писателей-натуралистов ленинградской литературной школы. Эта хрестоматия поможет учителю и библиотекарю прививать школьникам любовь к природе и слову одновременно.
Среди ярмарочных новинок учебной литературы издательства «Дрофа» – долгожданный учебник географии для 6 класса В.Л.Дронова, Е.Л.Савельевой (входящий в так называемую комплексную учебно-методическую линию), учебник математики для 6 класса Г.К.Муравина и др., достраивающий линию этих авторов снизу, пособия «Многогранники. Развертки и задачи» А.И.Звавича, М.В.Чинкиной, «Занимательная география» Г.П.Пивоваровой, а также ряд интересных изданий для профильной школы («Геология. 10–11» Н. В. Короновского, элективный курс «Замечательные неравенства» С.А.Гомонова) и другие учебники и пособия.
Заметным событием ярмарки стала презентация первых томов – «Древний мир» и «Русская культура» – нового энциклопедического проекта для детей в 16 томах издательства «Дрофы-Плюс».
Издательство «Просвещение» помимо учебной литературы представило несколько замечательных историко-культурных изданий: книгу М. В. Богуславского «Подвижники и реформаторы российского образования. Историко-педагогические очерки», книгу Н. В. Максаковского «Всемирное природное наследие».

Около 500 книг из многих стран мира было представлено на специальной коллективной экспозиции, посвященной противодействию терроризму и экстремизму, – «Книги против терроризма». Композиция была организована Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, генеральной дирекцией ММКВЯ, Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И.Рудомино, Институтом ТД «Библио-Глобус».
На экспозиции не было ни одной книги, ориентированной на детей и школьников, но тема восприятия терроризма детьми все же вспыхнула неожиданно и остро. На “круглом столе”, организованном в рамках экспозиции, писатель Вадим Речкалов шокировал присутствующих рассказом о собственном сыне – любителе книг, неудачно написавшем сочинение по Достоевскому. «Лизу тоже надо было валить» – так ответил подросток на вопрос об ошибке Раскольникова. Еще более жутко прозвучал комментарий самого писателя: «Я понял, мой сын не пропадет в этом мире».

В серии «ЖЗЛ», издающейся с 1890 года, не так часто бывает, что автор биографии «замечательного человека» сам тоже замечателен. Презентация новой книги серии – «Пастернак» журналиста и писателя Дмитрия Быкова (на снимке) – прошла на стенде издательства «Молодая гвардия».

Выход биографии Пастернака в «Молодой гвардии» совпал с завершением выпуска первого полного собрания сочинений Б.Л.Пастернака в 11 томах с мультимедийным приложением, осуществленного в издательстве «Слово». Оба издания будут как нельзя более уместны в школьной библиотеке. Среди учителей, библиотекарей и школьников, по рассказу менеджера издательства «Слово» Юлии Гильфановой, пользуются огромной популярностью две книги «Говорим по-русски с…», написанные ведущими радио «Эхо Москвы».

Празднование 10-летнего юбилея компании «Два жирафа» позволило подвести весьма обнадеживающие итоги развития рынка аудиопродукции для детей, на котором работает компания. Советская традиция детских радиопередач и грампластинок в начале 90-х годов оказалась прерванной, и целое поколение детей было воспитано без аудиокниг и аудиоспектаклей. Возобновив выпуск звуковых книг и спектаклей на кассетах, а затем и на CD, компания не только сохранила, но и приумножила наши замечательные традиции. Все 100 проектов издательства – оригинальные инсценировки, созданные с участием известных актеров и режиссеров. На «Радио России» с успехом идет передача «Колобок и Два жирафа», а по итогам проводимого издательством и радиостанцией конкурса «Новые имена в детской литературе» выпущено несколько кассет и компакт-дисков. В ближайшей перспективе компании – распространение детской аудиопродукции через систему интернета по мобильной связи.
В празднике компании принял участие Андрей Усачев, чей сборник стихов «333 кота» (выпущенный в соавторстве с В. Чижиковым в издательстве «Эгмонт Россия») стал «Книгой года» в номинации «Вместе с книгой мы растем».

Книгу в новом формате, купленную в виде карточки и скачанную из интернета на любое мобильное устройство, предложило издательство «Mobile.book». Продажная цена такой книги – меньше доллара. Ажиотажа на стенде первого мобильного издательства не наблюдалось, а жаль. Вдруг «книга по карточке» сможет наконец решить насущную проблему тяжелого и такого дорогого школьного портфеля?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru