Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2005

Первая тетрадь. Политика образования


 

Софья ПУЧКОВА

Мозаика новостей

Красноярске оценки учеников теперь можно узнать из интернета

Родители учеников красноярской школы-гимназии № 6 просматривают дневники своих чад и школьные журналы в Сети. Они узнают оценки своего ребенка, введя пароль, и видят, сколько уроков он посетил. А каждую неделю учителя раздают ученикам их отметки в распечатанном виде. Однако обычными дневниками ребята пользоваться не перестали.
Ученики также могут узнать расписание уроков или решить тесты, которые учителя размещают в интернете. Это, например, полезно при подготовке к ЕГЭ. Еще учителя и ученики публикуют в Сети свои портфолио со всевозможной информацией – от описаний своих хобби до текстов учебного курса по любому предмету. Все эти новшества – часть проекта “Net Школа”.

Школьники-краеведы помогут написать учебник по истории нижегородского края

Ребята хотят видеть более простой и наглядной книгу, по которой они будут учиться с первого сентября 2006 года. “Дети станут очень хорошими экспертами, например, при разговоре о форме изложения, форме подачи материала”, – сообщил Владимир Зорин, главный федеральный инспектор по Нижегородской области.
Помимо такого учебника учителя истории и преподаватели вузов предложили издать еще и хрестоматию, а также методическое пособие для педагогов.
Учебник готовят к празднику 4 ноября – Дню единения России. Поэтому не последнее место в нем отведено победе Нижегородского народного ополчения над польской интервенцией в 1611–1612 годах.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru