Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №62/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛЬНОЕ ВРЕМЯ

Что мы знаем о бюджете учебного времени школьников?

Информация, необходимая человеку для его успешной деятельности, возрастает, и учреждения системы образования стремятся передать учащимся ее максимальный объем. Количество уроков в день с конца 80-х неуклонно растет, достигая в некоторых школах 8–9 часов в день. Соответственно увеличиваются затраты времени учащихся на подготовку домашних заданий и другие виды учебной деятельности.
Отечественные социологи провели анализ бюджета учебного времени современных школьников и сравнили данные с результатами аналогичных исследований 60–70-х годов. Первое отличие: сегодня ребенок отдает время не только учебе в школе и для школы – он посещает много внешкольных учебных занятий.

…У старших школьников затраты абсолютного времени на учебу увеличились по всем видам учебной деятельности (с четырех часов до пяти часов в день), зато продолжительность выполнения домашнего задания снизилась (с двух, пяти часов до одного часа). Домашним заданиям уделяется меньше времени, потому что происходит смещение интересов учащихся со школьной программы на дополнительные занятия, позволяющие реализовать свои склонности и лучше подготовиться к дальнейшему обучению в вузе.

…Произошли изменения в структуре учебного времени. Снижается доля затрат времени на посещение уроков в школе и увеличивается на дополнительные занятия.

…Суммарные затраты времени на учебу выше у школьников из малых городов, районных центров по сравнению с учащимися из столицы и крупных городов. У них более высокая учебная мотивация, их строже контролируют. Наконец, в малых городах оказалась неразрушенной традиционная система ценностей.

…В общеобразовательных школах на 2,7% меньше доля затрат времени на выполнение домашних заданий, чем в лицеях и гимназиях. Зато ученики больше времени проводят на уроках и дополнительных занятиях.

…Есть заметные различия в структуре затрат времени на учебу у школьников, обучающихся платно и на бесплатной основе. У первых доля времени на домашние задания в два раза меньше, а доля времени на дополнительные занятия почти в три раза больше, чем у школьников, обучающихся бесплатно.

…За 40 лет не изменился только один показатель: юноши уделяют учебе меньше времени, чем девушки.

Данные из исследования
Валерия ЛАПШОВА,
доктора социологии


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru