Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N48
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Старообрядцы-песнопевцы

Глуховская текстильная продукция славилась на всю страну. Но не одной только ею гордился легендарный Арсений Морозов.

Самым популярным из церковных достижений управляющего Глуховской мануфактуры был им основанный так называемый Морозовский хор. Этот творческий коллектив большей частью пел в старообрядческих храмах, однако не был чужд и светских выступлений. Он пел в концертных залах обеих столиц и даже записывал собственные граммофонные пластинки. Правда, перед выступлениями зрителей оповещали: дескать, коллектив у нас особенный, духовный, и аплодисменты нежелательны. Однако же столичные ценители прекрасного этот призыв успешно игнорировали.
Состав хора достигал трех сотен человек (мужчин и женщин), одетых в допетровскую одежду – сарафаны и кафтаны. Ноты, естественно, записывались с помощью “крюковой грамоты”.
Он нередко выступал в Глуховском клубе. “Старообрядческая мысль” писала, что во время одного из тех концертов “особенно тронул всех в высшей степени художественно и неподражаемо тонко исполненный псалом “О страшном Ноевом потопе”, в коем основную мелодию пела солистка – сопрано А.П.Гречишкина, одаренная Богом на редкость изящным, задушевным и сильным голосом”.
А другой журналист восхищался: “Концерты этого хора стали традиционными и всегда пользовались заслуженным успехом, так что посетители расходились под сильным и неотразимым впечатлением об чарующих звуковых образов, создаваемых безукоризненным художественным исполнением дивных образцов из сокровищницы древнерусского искусства”.
Словом, похоже, что морозовские песнопения по популярности превосходили глуховский текстиль.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru