Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2005

Первая тетрадь. Политика образования

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПИСЬМО ИЗ ПЕКИНА 

Анна ПЕТАНОВА

Двадцать иероглифов в день

Китайцы так серьезно учат детей писать потому, что считают это занятие полезным не только для овладения грамотой, но и для здоровья вообще

Уже больше 20 лет китайской городской семье разрешено иметь всего одного ребенка. Поэтому родители не жалеют ни сил, ни средств для того, чтобы дать драгоценному чаду все, что только можно.
Сегодня с момента рождения ребенка родители и родственники начинают откладывать деньги на его образование – прежде всего на школу.
Чем известнее и престижнее школа, тем строже и тяжелее вступительные экзамены. Из 5000 желающих школа может принять, к примеру, только 200 детей. Остальные или отсеиваются, или учатся платно: а это могут позволить себе лишь очень обеспеченные люди. Судите сами: в обычной школе только первых классов около 8–10 (это число может доходить и до 14), а в каждом не меньше 40 человек.
В китайской школе пятидневная учебная неделя, официальные каникулы два раза в год, но реально получается отдохнуть больше. Начало учебного года не имеет точного дня типа нашего первого сентября – учебный год может начаться и 28, и 29 августа, и 1 сентября.
Каждый год, начиная с первого класса, у школьников экзамены четыре раза: в конце и середине семестра. Начальная школа длится шесть лет, средняя состоит из двух отрезков по три года каждый.

Бесплатная вода

Китайцы придают еде очень большое значение и особенно следят за едой детей. Обед каждый день привозит в школу специальная машина. Обслуживание и форма немного похожи на то, что мы встречаем в самолете: обычный поднос с разными блюдами, цена школьного обеда – пять юаней (около 15 рублей). Вся еда свежая и вкусная. Очень важна вода – именно вода, а не соки. Пить нужно все время, чтобы не было обезвоживания организма из-за сухого климата. Вода бесплатная. Согласно традиционным представлениям, когда вокруг холодно – нужно согреваться изнутри горячим питанием, поэтому зимой обычно пьют теплую или горячую воду, летом же для охлаждения организма воду пьют прямо из холодильника.
Поев и отдохнув, с новыми силами дети продолжают заниматься до 16.20. После этого они отправляются домой делать домашнее задание под контролем взрослых, что занимает не менее двух часов. Потому что нужно не только проверить, но и дать обязательный диктант по китайскому языку. Упор в начальной школе традиционно делается на изучение китайской грамматики, математики и английского языка.
Чтобы овладеть письменным китайским языком, надо начинать с детства и продолжать до самой старости – процесс этот бесконечен. Ученик первого класса каждый день должен запоминать не менее 20 иероглифов. Причем не всегда один иероглиф обозначает одно понятие, может быть два, три, четыре знака. Каждый иероглиф ученик должен по три раза написать в тетради, чтобы хорошо запомнить, вечером один из родителей обязан провести диктант, потому что на следующий день в школе этот ежедневный диктант проведет учительница. Написание иероглифов не только помогает овладевать грамотой – китайцы считают этот процесс… очень полезным вообще и для здоровья в частности.

Буквы на песке

Написание иероглифов – овладение наукой и искусством одновременно. Эта работа приучает детей, с одной стороны, к сосредоточенности, концентрации внимания, простой усидчивости. Множество мелких черт, точек и линий должны быть соединены вместе безошибочно. С другой стороны, процесс занятий «китайской грамотой» требует спокойствия, уравновешенности – в возбужденном, нервном состоянии невозможно запомнить и воспроизвести точно правильное написание. Дети начинают рано видеть радость в этом процессе и находить красоту в иероглифе, потому что это символическая картинка, в которой есть уравновешенность, внутренняя гармония. Поэтому дети часто сами рисуют иероглифы везде, где можно, например, на песке, на земле.

...и другие предметы

Но выполнение подобных заданий (существуют еще ведь и другие предметы!) отнимает массу времени. И если родители хотят дать своему ребенку более широкое образование, познакомить с культурой и искусством, есть возможность отдать его в школьные кружки: танцев, рисования, музыки. Занятия там платные и скорее любительские, чем серьезные. Китайцы прагматичны: если у ребенка нет особого таланта к тому или иному виду внешкольной деятельности, то и не тратят на это время. Показательный пример – школьные уроки физкультуры. Учитель физкультуры на уроке после предварительного отбора способных детей предпочитает серьезно заниматься именно с ними, в то время как остальные занимаются своими делами. Совершенно недемократичный, но очень китайский подход.
Китайцы считают, что, поступив в школу, ребенок начал свой длинный и трудный путь в жизнь. И поэтому каждый день повторяют детям свое традиционное напутствие «Ман ман цоу» – буквально: «Будь осторожен, не торопись».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru