Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Не подавайте деньги нищим!
Андрей СОКОЛОВ, студент Москва

В нашей стране нет кризиса благотворительности. Потому что нет самой благотворительности. Как часто мы подаем нищим? В метро ли, на улице, не важно. Бомжи, беженцы, собиратели бутылок и прочий деклассированный элемент намертво вросли в московский ландшафт. Если их убрать с улиц, разом опустеют помойки, осиротеет картина города.
Так как часто мы подаем? Знаю, знаю – и денег нет, и сами мы, как нищие, ждем от государства подачки. И несчастным этим веры нет, видел, как рыдает у стен Сергиевой лавры женщина, на похороны собирает. Не первый год она так плачет. Сколько же их, вымаливающих на похороны, операции, лечение детей, отцов, матерей, на билет домой, пропитание и просто на опохмел? И Бог им судья, тем, кто обманывает, а мы будем честными и подадим сколько сможем. Кто копейку, кто рубль, кто и на десятку разорится.
Только хочется спросить: зачем? Мы же знаем, что деньги эти пропьются. Но отвернуться, когда к тебе подходят с протянутой рукой, промчаться мимо, сохраняя безучастное выражение лица…
И все же мы им подаем. Почему? Они нам нужны. Без бомжей, без нищих наша собственная жизнь потеряет важную веху – точку отсчета. Не будь перед глазами зримого воплощения жертвы социальной катастрофы, потерявшей кров, семью и документы, этой выморочной безымянной тени, мы бы не ощущали так живо свою значимость и ценность. А так сунешь рублик, и словно коготком царапнет – и добро сделал, и сам вроде еще ничего, куда в лучшем положении, чем этот бедолага.
Но не подавайте деньги нищим! Они сами выбрали себе судьбу. Даже закон статистики на их стороне. Один из ста обязательно подаст.
Всех все устраивает. Нас – потому что так удобнее жить, одаривая ближнего по мелочи, их – потому что так жить хорошо. Они докатились до дна, больше некуда падать. Там, внизу, тоже есть все. Еда, выпивка, общение. Потому-то робкие попытки разных общественных движений и либеральных фондов как-то решить эту проблему ни к чему результативному и не приводят.

12.jpg (78718 bytes)

Автор письма не одинок. Да и его эмоциональный выпад не нов. Общественное мнение раскололось. Одни ругают нищих: мол, сами виноваты, хотели бы – выбрались. Другие, сострадая, чуть ли не превозносят этих страдальцев.
Среди них есть и плохие, и хорошие люди. Есть жертвы обстоятельств и виновники своего печального положения. Только что это понимание меняет в нас? Мы-то знаем, что человек не должен так жить. Нам не раз объясняли и в школе, и дома, что помощь не деньгами измеряется, а той долей душевного тепла, сил и внимания, которую каждый из нас готов отдать другому. И что убогое состояние этого другого вовсе не отменяет нашей обязанности поддержать соотечественника. Иначе придется жить с завязанными глазами и немым сердцем.

Вам нужна поддержка?
Пишите и звоните!

Благотворительный фонд «Открытое сердце»
Адрес: 117186, Москва, ул. Нагорная, 12, корп.1.
Тел./факс: (095) 127-87-64, 127-69-54.
E-mail: info@caringheart.ru

Благотворительный фонд «Дети мира»
Адрес: 125057, Москва, ул. Новопесчаная, 8, корп.1.
Тел./факс: (095) 157-77-07.
E-mail:orden@deti-mira.ru

Благотворительный фонд НАН
Адрес: 117449, Москва,
ул. Шверника, 10А.
Тел/факс: (095) 126-34-75, 126-10-64.

Благотворительный фонд «Родительский мост»
Адрес: 191098, Санкт-Петербург, ул. Моховая, 30.
Тел./факс: (812) 272-24-64.
E-mail:foster@solaris.ru

Интернет-ресурсы, посвященные благотворительности и помогающие искать поддержку:
www.blago.ru
www.ecoline.ru: Эколайн: открытая справочно-информационная служба
http://nko.yandex.ru: Каталог некоммерческих организаций России


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru