Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Скажем “нет” терроризму. Явка обязательна!
Прокуратура перекрыла властям Волгограда проторенный путь организации митингов

wpeF4.jpg (6077 bytes) wpeF5.jpg (6086 bytes)

В прошлые выходные в прокуратуру Центрального района Волгограда обратились несколько родителей школьников. Они сообщили, что их детей принуждают участвовать в праздновании Дня города и антитеррористической акции, обещая “проблемы с директором”. Прокуратура официально предупредила руководителей образовательных учреждений, что обязывать учеников выходить на улицу с плакатами – неправомочно. Впрочем, директора волгоградских школ говорят, что они никого и не принуждали. Но почему же тогда родители обратились в прокуратуру?

День города в Волгограде праздновали с размахом, совместив его с антитеррористической акцией. “Горожане выстроились в живую цепь протяженностью около сорока километров, – рассказывал в интервью городским СМИ вице-мэр Константин Калачев. – Взявшись за руки, сказали “нет” терроризму во всем мире. В небо запускали шары, а проведение акции контролировалось с вертолета”.
…Где-то сооружают самый длинный в мире хот-дог или самую большую пиццу, а власти Волгограда решили выстроить самую длинную “живую цепь”. Сорок километров – это сорок тысяч человек. Где их взять?
– Родители сообщали нам, что детей старшего школьного возраста собирали в школах и объясняли, что им необходимо участвовать в этой акции, – рассказал “ПС” прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин. – Им прямо говорили, что в случае отказа будут разбирательства на уровне директора школы. Мы предлагали родителям заявить об этом официально, поскольку права регистрировать анонимные сообщения мы не имеем, но они, по понятным причинам, отказывались.
Однако потом к нам пришла подписанная телеграмма. Это послужило сигналом для незамедлительной проверки. Руководство школы объяснило, что есть приказ районного отдела образования, который обязывал “обеспечить явку детей”. Поэтому, чтобы этот приказ превратно не толковали, мы разослали во все школы района предостережения – каждому директору лично под роспись, где указали, что участие в подобных мероприятиях возможно только на добровольной основе.
После разговора с прокуратурой мы обратились в отдел образования Центрального района. Однако там нам сообщили, что районо вообще не в курсе ситуации, и посоветовали звонить в администрацию.
– Да, мы в курсе этих обращений, – сказала Лидия Котова, заместитель главы Центрального района Волгограда. – Но у нас все проходило на добровольной основе. Мы никого насильно не заставляли. Вообще непонятно, что это за звонки.
Но, может быть, об этом что-то знают устроители акции – Управление культуры Волгограда?
– Мы отвечали за общую организацию, – сообщила “ПС” работник управления культуры Елена Метельникова. – Эта живая цепь была разбита по районам. Были подключены заместители глав районов, и каждый получил задание мобилизовать силы студентов, старшеклассников. Мы осуществляли общее руководство и получили только благодарность, что такая акция прошла. Что мы все против террора. Я сама была в этой цепочке и видела, как потом милиция и ГАИ не могли молодежь утихомирить – так они хотели продолжать.

…Как всегда в таких случаях, концов не найти. У любого чиновника есть замечательная отговорка. Он лично никого ни к чему не принуждал – он лишь распорядился “обеспечить явку” или “мобилизовать силы”. А если что случится – виноваты директора школ, которые переусердствовали, выполняя распоряжение. А чиновники неуязвимы, потому что им не нужно писать официальный приказ на бланке с печатью. Достаточно интонации, взгляда со значением, незаметного наклона головы, в крайнем случае – металла в голосе. И намек станет руководством к действию. Так будет до той поры, пока школа будет “учреждением”, а директор – простым наемным работником, которого очень легко покарать за непослушание.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ,
Василий КРАЮХИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru