Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мозаика новостей

Татарские школьники учатся верховой езде

Кому в детстве не хотелось кататься на лошадях? Для школьников Нижнекамска эта мечта стала реальностью. Тринадцатого сентября там открылась конно-спортивная школа. Пойти учиться туда может любой желающий от двенадцати до восемнадцати лет, но пока в ней только пятнадцать человек. Сначала ребята проходят теоретический курс: им преподается техника безопасности верховой езды. Затем ученики будут готовиться к конному спорту, обучаясь езде на осликах. И только на третьем этапе детей допустят к взрослым лошадям. После окончания конно-спортивной школы ее выпускники могут стать тренерами, жокеями или спортсменами.

В Курганской области нашли способ справиться с нехваткой учителей

Для этого в Зауралье проводят целевой набор в педагогические училища и вузы. В Курганской области не хватает учителей иностранного языка, а в ста сельских школах он не преподается вообще. Учебным заведениям также нужны физики и математики.
С помощью целевого набора образование сейчас получают более пятисот студентов, которым выплачивается надбавка к стипендии. В 2006–2007 годах молодым сельским учителям будет выплачиваться единовременное пособие из областного бюджета. Они могут ориентировочно рассчитывать на двадцать–тридцать тысяч рублей. За жилье и выплату ежемесячной надбавки к зарплате отвечают муниципалитеты.

Подготовила Софья ПУЧКОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru