Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА

Пухо-перовые страдания
Когда “песок” в горле, чих, кашель и красные глаза, виновато может быть одеяло

Мы беззаботно относимся к спальным принадлежностям: не все ли равно, как спать... Но проводя треть жизни в постели, разве не резон уделять ей самое пристальное внимание?

Один из шотландских колледжей для мальчиков, рекламируя себя в Интернете, как неоспоримое достоинство назвал следующее: “В наших дортуарах даже в самый сильный мороз никогда не включается отопление”. Конечно, воспитывать настоящих мужчин надо в спартанских условиях, но на самом деле и в очень холодной спальне можно не замерзнуть, если укрыться теплым одеялом. Какое одеяло греет лучше всего? А какое полезнее для здоровья?
Одеяла на вате, столь любимые на Руси, медики не одобряют: тяжелые, не дающие телу дышать, они, словно компреcc, плохо пропускают воздух. Сон под ватным одеялом тяжек. Частенько кошмары преследуют ребенка всю ночь, просыпается он вялым, по-настоящему не отдохнувшим. Но привыкнув с детства укрываться таким одеялом, человек потом просто не может заснуть под легким, пусть и теплым, пледом. И чувствует себя комфортно, лишь ощущая на себе тяжесть одеяла, подбитого ватой.
Не полезны и толстые пуховики. Известно, что в ночные часы температура нашего тела немного понижается. Ребенок, пытаясь согреться, укутывается в жаркое одеяло, а спустя несколько часов, изрядно пропотев под периной, сбрасывает ее. Влажное тело мгновенно переохлаждается, и ребенок просыпается с насморком и с больным горлом.
Жестоко страдают от пухо-перовых смесей дети, подверженные аллергии. Дело в том, что благодаря тепличным условиям в перьевых и пуховых изделиях при продолжительном использовании заводятся микроскопические постельные клещи, питающиеся ороговевшими частичками кожи. Эти клещи и вызывают у аллергика ощущение “песка” в горле, распухает гортань, появляется чих, кашель, краснеют глаза. Со временем могут начаться приступы астмы и удушья. У ребенка, как правило, расстраивается сон.
Прокаливая пухо-перовые одеяла и подушки на солнце, мамы не всегда могут избавиться от зловредных клещей. Вся хитрость в том, что эти крошечные насекомые обожают тепло и влагу, но не любят сквозняков и температуру ниже 17 градусов.
Чтобы как-то справиться с этой неприятностью, некоторые производители проводят специальную биологическую обработку сырья, о чем предупреждают покупателя в аннотации к товару. Одеяла с таким наполнителем не могут быть причиной аллергии как минимум в течение года.
Еще один способ избавиться от приступов астмы, но не расстаться с любимым пуховиком – купить специальный противоаллергический пододеяльник. Но лучше все же заменить пуховое одеяло шерстяным.
Под хорошим одеялом сохраняется естественная температура человеческого тела. Одеяло не должно греть, его основная задача – исполнять роль термоса. Организм ребенка в силах сам себя обогреть, одеяло лишь поможет не растерять тепло.
С ролью термостата прекрасно справляется шерстяное одеяло: в жару под ним нежарко, в холод – нехолодно. Шерсть во все времена ценилась за свои целебные свойства. Врачи рекомендуют спать под шерстяными одеялами тем, кто страдает от частых простуд, бронхиальных хворей, ревматизма, остеохондроза, заболеваний опорно-двигательного аппарата, аллергии, нарушений кровообращения. Шерстяное одеяло обеспечивает ровное сухое тепло, впитывая пот в семь раз скорее, чем другое текстильное волокно, и позволяя влаге быстро испаряться.
Шерсть – гораздо более чистое сырье, чем пух и перо. Особенно это касается овечьей шерсти. Баран смерти не боится – эта пословица на самом деле характеризует специфическую систему кровообращения у животного. В момент стрижки или забоя в кожу бесстрашного барана не выделяются гормоны стресса, потому в полученной шерсти лабораторные анализы не находят токсинов и канцерогенных веществ.
Сейчас в магазинах большой выбор шерстяных пледов, доступных даже семье с небольшим достатком. Из овечьих одеял медики наиболее ценят те, которые изготовлены из шерсти тонкорунных баранов – мериносов. Она безупречна по своей структуре, а благодаря ее естественному завитку особенно упруга.
Популярны у нас и верблюжьи одеяла. Самая тонкая и мягкая шерсть – ее называют тайлак – вычесывается с нерабочих верблюдов. Только эта шерсть снимает статическое напряжение и не электризуется.
Если вы хотите, чтобы любимое одеяло служило дольше, старайтесь чаще менять постельное белье. Лучше, если пододеяльник закрывает одеяло со всех сторон – без дырки в центре, так оно меньше пачкается.
В детской не должно быть ни тепло, ни холодно. Приучайте ребенка спать при температуре не выше 18 градусов. Если он мерзнет, добавьте к овечьему или верблюжьему одеялу еще одно либо укройте дополнительным одеялом не все тело, а только ноги. Любой школьник, успевающий по физике, знает это простое правило: два тонких одеяла греют лучше, чем одно толстое.
В последнее время в магазинах появились невесомые одеяла из синтепона с неплохими термоизолирующими свойствами. Врачи до сих пор спорят: можно ли допустить синтетику в постель или нет? Ясно, что такие одеяла противопоказаны тем детям, у кого есть аллергия на полиэфирное волокно. Неоспоримое достоинство этого материала в том, что простеганное синтепоновое покрывало хорошо стирается и сохраняет после “водных процедур” первоначальную форму.
Никаких рекомендаций касательно размеров одеяла гигиенисты не дают. Пусть ваш ребенок укрывается так, как ему удобно. Один любит спать, положив одеяло лишь на ноги. Другой – завернувшись в него, как в кокон. Третий обожает семейную традицию: мама, пожелав спокойной ночи, подтыкает под матрас края одеяла.
Особое внимание к электрическим одеялам Обращайтесь с ними аккуратно. Не оставляйте ребенка наедине с прибором, включенным в розетку. Не забывайте выключать его перед тем, как уснули сами. В нашей жизни и без того много статического напряжения. Невольно задумаешься, стоит ли тащить в постель еще один электрический прибор. Уж если сырой осенью ваш ребенок сильно мерзнет, хорошенько разотрите ему ступни и ладони, натяните на ноги шерстяные носки, закутайте в два шерстяных одеяла, дайте кружку горячего чаю или теплого молока.

Татьяна АГУШИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru