Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА

Эти ужасные шаги на лестнице...
Ночной кошмар на самом деле не так уж и плох

Зачем работает аппарат Морфея?

«Страшные» сны помогают человеку справиться с пережитым, хотя порой и не совсем осознанным стрессом. Пугающее сновидение выполняет защитную функцию: таким образом наши нервные клетки «перерабатывают» неприятность. После просмотра кошмара происходит эмоциональная разрядка, и человек помимо своей воли как бы привыкает к этому событию.
Специалисты кафедры нервных болезней Московской медицинской академии провели своеобразное исследование: оценивали состояние человека, пережившего эмоциональный стресс, с учетом того, было ли у него устрашающее сновидение. Так вот: тот, кто видел кошмары, значительно лучше адаптировался к стрессу, чем тот, кто его не видел.
Но когда устрашающие сновидения появляются постоянно, преобладая над всеми другими снами, есть повод забить тревогу. Значит, возникла определенная психологическая проблема, с которой организм справиться не может. Порой без помощи невропатолога или психолога несчастному, которому киноаппарат Морфея прокручивает свои бесконечные сериалы, не обойтись.
Некоторые специалисты предполагают, что в зависимости от того, что пугает нас во сне, можно определить, какой орган болит. Например, безобразное существо, сидящее на груди всю ночь и вызывающее огромные неудобства, чувство тяжести и удушья, может подсказать врачу, что у пациента проблемы с сердцем или легкими. Частенько кошмары преследуют больного, лежащего в лихорадке. Нередки ночные видения после пережитых психических травм. Кошмары могут провоцировать некоторые лекарства и наркотики. Если человек ложится спать, приняв на грудь большую дозу спиртного, то может крепко проспать пять или шесть часов практически без сновидений. Но когда действие алкоголя ослабеет, наступит время кошмаров.
Ночные кошмары детям снятся чаще, чем взрослым. Детский организм и психика постоянно находятся в состоянии роста, адаптации, трансформации. Ребенку приходится перерабатывать гораздо больше новой для него информации, не то что взрослому, личность которого уже сформировалась. Поэтому ночной кошмар считается неизбежным спутником роста и взросления. Но если кошмары мучают ребенка почти каждую ночь и он уже боится засыпать, надо обратиться за помощью к специалистам. И помнить: восприимчивым и ранимым детям не стоит смотреть на ночь телевизор, особенно фильмы ужасов – самым причудливым образом трансформирующиеся в ночную страшилку.

Сны придуманы для того, чтобы мы не скучали

Люди, которым удается во время кошмара осознать, что это сон, предпочитают проснуться. Однако не стоит “убегать” из страшного сна с помощью пробуждения. Нужно помнить, что вы в безопасности, поскольку находитесь в своей постели, и будет лучше, если вы, оставаясь во сне, преодолеете свой страх. Разные сюжеты ночных кошмариков можно переделать во вполне благополучные, и тогда страшное видение превратится в самое сладкое. Как это сделать?

ПАДЕНИЕ. Многим снится этот ужасный сюжет: вы летите с огромной высоты, вот-вот разобьетесь в лепешку. Человек, как правило, просыпается в холодном поту. Сердце бешено колотится, сна ни в одном глазу, а до подъема еще несколько часов…
Попробуйте все же не просыпаться и досмотреть видение, правда с другим финалом: расслабьтесь и продолжайте падение, а потом, сгруппировавшись, словно кошка (или представьте, что у вас за спиной раскрылся парашют), приземлитесь в каком-то интересном месте. Например, в прекрасном саду, где с вами произойдут весьма приятные приключения. После того как вам удастся освоить «удачную посадку», совершенствуйтесь «в школе высшего пилотажа». Переведите падение в полет и попытайтесь на крыльях добраться туда, где вам будет не скучно.

ЭКЗАМЕН, КОТОРЫЙ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ СДАТЬ. Многие из нас чего-то боятся в реальной жизни. Наши потаенные страхи часто обнаруживаются именно ночью. Признайтесь себе, что вы боитесь экзамена. Постарайтесь придумать этому кошмару хеппи-энд. Например, вы с блеском сдаете экзамен по сопромату (пусть даже этой дисциплины вы никогда не изучали) беспощадному профессору и получаете «отлично» в зачетку.
ПАРАЛИЧ. Подобные сны очень пугают: человек чувствует, что не в состоянии пошевелиться. Ему кажется, что его тело придавило чем-то тяжелым, он не может дышать. Спящий словно ощущает чье-то прикосновение, различные смещения тела или пронизывающие электрические разряды, он проваливается сквозь постель. Несчастный пытается проснуться, но ничего не получается.

Нарисовать, порвать и выбросить!

Обычно люди, которым снится подобная «страшилка», пытаются позвать кого-нибудь на помощь или заставляют себя пошевелиться, чтобы проснуться, но это только ухудшает ситуацию, усиливая беспокойство. Более правильный подход в том, чтобы сказать себе: это сон, который не опасен. По возможности расслабьтесь и просто понаблюдайте за своими ощущениями. Призовите на помощь свое любопытство: «Интересно, а что будет дальше?» Как правило, сновидения, которые следуют за параличом, бывают самыми яркими и запоминающимися.
Еще один хороший способ избавиться от преследующего вас кошмара – нарисовать его красками, разноцветными карандашами или фломастерами. Ярко, с подробностями, подключив всю силу воображения и творческие способности. Потом порвите рисунок на мелкие кусочки и выбросьте.

Татьяна АГУШИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru