Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ
СРЕДА ОБИТАНИЯ

Мусор – это серьезно
Современная цивилизация утратила вкус к добротным, сделанным на века вещам. То, что год назад было “последним писком” моды, сегодня превращается в мусор. Спрашивается, куда его девать?

Современная цивилизация утратила вкус к вещам – добротным, сделанным на века. Едва купив компьютер, телефон, автомобиль (нужное подчеркнуть), мы мечтаем о новой, показанной в рекламе модели с большим числом функций. Недавняя покупка идет на выброс, а ведь если, к примеру, не заниматься всерьез переработкой старых компьютеров и другой электроники, то через несколько лет, по словам экологов, «на нас обрушится громадная токсическая лавина из электронного мусора».
Маховик потребления все раскручивается. Мы живем в обществе, которое словно задалось целью побыстрее уничтожить ресурсы планеты, превратить их в множество вещей, которые, прослужив нам от силы год-два, будут вновь выброшены в мусор. Ради ничтожных новаций мы готовы по пустякам промотать наследство потомков. Разве не очевидно, что наша техногенная цивилизация зашла в тупик? Меняя одну вещь на другую, мы не замечаем, как у нас за спиной выросла невиданная черная гора – гора мусора, скопившегося на планете.
В нашей цивилизации главный признак процветания страны – это количество потребляемых ею сырья и ресурсов. Крупнейшие державы словно мерятся силой с невиданным прежде соперником – Биосферой Земли. Кто пробьет большую брешь в Биосфере? Кто быстрее это сделает? С каждым годом, с каждым мигом торжества Homo Technogenicus все настойчивее провоцирует ответную реакцию Биосферы.
«Пришло время расплачиваться за то, что общество массового производства и массового потребления стало обществом массового выбрасывания», – пишет Всеволод Овчинников, обозреватель «Российской газеты». Мир переживает «мусорный кризис». Люди успели наследить на всех широтах.
* Пожалуй, крупнейшая в мире компьютерная свалка возникла на берегу Южно-Китайского моря, неподалеку от портового города Шаньтоу. Сюда свозят электронику не только из Китая, но и из США и Европы. По оценкам экологов, до 80 процентов старых компьютеров вывозится из США в Азию, главным образом в Южный Китай. Рабочие на таких свалках, как рабы на рудниках, долго не задерживаются. Редко кто вытерпит больше года. В старых разбитых компьютерах много вредных веществ: кадмий, барий, свинец, ртуть. Из всего мусора здесь самым недолговечным кажутся люди. Что пыль на ветру… Недаром в докладе американской экологической организации «Silicon Valley Toxics Coalition» сказано: «Экспорт электронного мусора остается грязной тайной хай-тэх-революции».
* Крупнейшей мировой свалкой стал Тихий океан. Система течений в северной его части, между Гавайскими островами и Калифорнией, такова, что воды медленно движутся по кругу, подхватывая у берегов Америки все новые груды мусора. Эта часть океана затянута пустыми бутылками и пакетами, как иной сельский прудик – тиной. На территории в несколько сотен тысяч квадратных километров, обследованной экологами, плавает, по их оценкам, около трех миллионов тонн мусора, выброшенного людьми, что примерно в шесть раз превосходит количество зоопланктона на этой же территории. Подсчитано, что пройдет не менее тысячи лет, прежде чем весь пластик, уже попавший в океан, окончательно распадется.
Вместе с бытовым мусором в океан попадают огромные количества химикатов, например гербицидов. Эти вещества усваиваются планктоном, рыбами, птицами, морскими млекопитающими, отравляя пищевую цепь. Напрасно экологи бьют тревогу, повторяя, что из-за химического загрязнения Океана резко уменьшается количество углекислого газа, растворяемого в воде. Его излишек будет поступать в атмосферу. «Поскольку в Мировом океане содержится примерно в 60 раз больше СО2, чем в современной атмосфере, – пишет российский биофизик А.В.Карнаухов, – то потенциально этот источник представляет собой большую опасность». По его гипотезе, этот и некоторые другие факторы могут вызвать необратимое изменение химического состава атмосферы, а вместе с тем и климата Земли. На нашей планете произойдет та же катастрофа, что когда-то на Венере. А «эти пустяковины» – мусор – все летят в воды рек и морей.
* Даже околоземное пространство усеяно мусором. По оценке немецкого астронома Михаэля Освальда, «в настоящее время на околоземной орбите находится около 330 миллионов искусственных объектов диаметром более миллиметра». В основном это мусор: отслужившие свое спутники, ступени ракет-носителей, детали космических аппаратов, частицы краски и осколки обшивки. Масса этого мусора составляет величину, уже соизмеримую с массой газа верхних слоев атмосферы на высоте более 200 километров (на низких высотах мусор сгорает). Этот мусор становится угрозой для астронавтов и спутников. Обломок диаметром в один сантиметр может пробить обшивку космического корабля. Даже крупица миллиметрового размера серьезно повредит спутник. Расчеты, проделанные сотрудниками Брауншвейгского политехнического университета, показывают: если мусор на орбите по-прежнему будет накапливаться с той же скоростью, то через пару десятилетий угроза столкновений с ним космических аппаратов станет так велика, что парализует освоение космоса.
А наши города? Москва, например, ежегодно производит около пяти миллионов тонн твердых бытовых отходов. Впрочем, неофициально называют цифры в несколько раз больше.
Сама Россия становится свалкой. К нам везут отработанное ядерное топливо; у нас говорят о массовом строительстве мусоросжигающих заводов, хотя во всем мире их число сокращается.
Впрочем, в наших условиях мусор нередко не попадает даже на свалку. В том же Подмосковье (как известно, у нас за МКАД начинается другая Россия, другой уровень цивилизации) мусор выбрасывают походя; грузовики с ним порой доезжают лишь до ближайшего оврага. Сейчас в Подмосковье около 60 санкционированных и несколько тысяч несанкционированных свалок, за создание которых практически никого не привлекают к ответственности.
Начинать, как всегда, надо с себя, со своих каждодневных поступков. В наших городах наконец появились урны для раздельного сбора мусора. Его сортируют на стекло, жестяные банки и пластиковые бутылки, бумагу и картон. Оказывается, это так же просто, как снимать обувь, входя в квартиру, или мыть руки перед едой. Все это лишь условные рефлексы цивилизации. И мы могли бы поддаться дрессуре! Вот шведы сортируют мусор по 12 основным и 24 дополнительным категориям. Насколько это эффективно? Наблюдения показывают, что в странах, где раздельный сбор мусора практикуют давно, все равно до половины его попадает в урны не по назначению, и его приходится вновь отбраковывать перед переработкой. Утешает лишь то, что «стакан хоть наполовину полон».
Так что картина далека от идиллической не только у нас. Так, в США перерабатывают лишь 20 процентов мусора, остальное сжигают или отправляют на свалки. У нас, по некоторым данным, даже в Москве перерабатывают лишь восемь процентов мусора.
Конечно, доставка мусора на свалки – худший вариант утилизации. В Европе с 2010 года не будут выдавать лицензии на захоронение отходов. Свалки – причина инфекций и пожаров. После дождей над ними курятся ядовитые испарения. С дождевой и талой водой вредные вещества, например тяжелые металлы, попадают в почву, заражая грунтовые воды – главный источник питьевой воды во многих населенных пунктах России.
Заводы по сжиганию мусора, говорят экологи, та же свалка, только в более цивилизованном виде. Мусор превращается в золу, которую надо тоже куда-то выбросить; при горении пластика выделяются ядовитые газы – диоксины и фураны. Так, мусоросжигающие заводы Австрии дают половину всей годовой эмиссии этой страны по диоксинам. В Канаде и некоторых штатах США даже запретили строить подобные заводы.
По мнению экспертов, разумнее всего перерабатывать бытовые отходы. Как показывает опыт многих стран, это вполне осуществимо.
* Из автомобильных покрышек, резиновых шлангов и рукавов можно получать резиновую крошку, используемую в дорожном строительстве при укладке асфальта, поглощающего шум.
* С утилизацией легких упаковочных материалов дела очень плохи. Если в Европе расходы на утилизацию обычного мусора составляют примерно 250 евро за тонну, то пластмассовая мелочевка обходится в четыре раза дороже. И абсолютно нерентабельно перерабатывать тот же полиэтилен или полистирол, чтобы изготовить из них новехонькие материалы. Все это товары одноразового пользования. Вообще говоря, с точки зрения экологов, при создании любого нового материала желательно разрабатывать и технологию его утилизации.
* Самый перспективный метод – биотехнологический, хотя скорость протекания биопроцессов невелика. В лабораторных условиях используют бактерии и грибы, чтобы из-
влекать из отходов такие металлы, как железо, медь, цинк, кадмий, свинец, ртуть, кобальт.
По словам российских биологов А.И.Щеглова и О.Б.Цветновой (их исследование отмечено грантом РФФИ), «селективность отдельных грибов по отношению к металлам неодинакова». Так, медь максимально поглощается сыроежкой, кадмий – белым грибом, свинец – несъедобным желчным грибом, цинк – белым грибом и сыроежкой.
* Из отходов лесной и деревообрабатывающей промышленности можно изготавливать белковые продукты. По итогам IV ежегодного конкурса русских инноваций, проходившего в этом году, Гран-при был присужден за… отходы производства, точнее, за получение дигидрокверцетина (в реестре лекарственных средств – витамин Р) из отходов лиственницы, оставляемых в лесу за ненадобностью. Придумали эту технологию специалисты Института биологического приборостроения РАН и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН.
* Главная проблема сейчас – упаковочные материалы. Уже к началу девяностых годов они составляли до половины всего объема мусора и до трети его общей массы. В США, например, на упаковку расходуют 75 процентов производимого стекла, 50 процентов бумаги, 40 процентов алюминия, 40 процентов пластика, 8 процентов стали.
Если все это выбрасывать, нам и шагу ступить будет негде. Когда же мы наконец научимся не мусорить?!

А.ВОЛКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru