Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ПОДРУБРИКА

Мозаика новостей

Валентина Матвиенко узнала, что школы отсеивают детей, и рассказала об этом учителям

Выступая с докладом на городском педсовете, где обсуждалась «Концепция развития образования до 2010 года», принятая правительством северной столицы, губернатор сменила тему и заговорила о том, что под разными предлогами из петербургских школ отчисляют около 700 детей в год. В результате в городе растет число молодых людей, которые, достигнув совершеннолетия, имеют лишь начальное образование. Валентина Матвиенко предложила вернуть советскую практику, когда учащиеся были закреплены за школами по месту жительства и школы несли прямую ответственность за каждого своего ученика. Правда, нельзя сказать, что в советское время меньше отчисляли из школ…

На Алтае губернатор второй год открывает одну и ту же школу

Она расположена в селе Бельтир, выстроенном вместо разрушенного землетрясением в 2003 году. Именно по темпам строительства в Бельтире оценивал ход восстановительных работ по краю в целом полпред президента Анатолий Квашнин. В октябре прошлого года он заявил: «Власть республики врет народу! Сроки сдачи объектов срывались неоднократно!» А уже 30 ноября глава Алтая Михаил Лапшин разрезал красную ленточку у школьных дверей. Правда, занятия в школе начались лишь в апреле, а окончательно ее достроили лишь сейчас. И собираются открыть заново – снова с приездом губернатора и красной ленточкой.

Школьники Екатеринбурга получат доступ к базе данных о городских вузах

Все сведения о конкретном учебном заведении, об условиях приема и наборе специальностей будут содержаться на специальном компакт-диске, который вскоре поступит во все школы города. Кроме того, на диске ученики найдут прогноз по запросам рынка труда на пятилетнюю перспективу и тест, помогающий определиться с выбором профессии. Такой проект стал возможен благодаря сотрудничеству Центрального кадрового агентства Екатеринбурга и городского управления образования.

Дети Иркутска не хотят, чтобы из них делали гениев

Накануне учебного года иркутские журналисты решили выяснить, какие тетрадки покупают дети. На прилавках их множество – с портретами героев фильмов, певцов, веселыми или почти хулиганскими надписями. Оказалось, что второе по популярности место занимает тетрадь с изображением человеческой головы и надписью: «Не капай мне на мозги». А первое – с большим отрывом – с портретом Эйнштейна и подписью: «Я не он». Юные покупатели говорят, что эту тетрадь они берут специально, чтобы держать на виду у родителей и учителей.

Подготовил
Василий КРАЮХИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru