Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №54/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ИНИЦИАТИВА

Спортзал = спортклуб
В Красноярском крае нашли формулу здоровья детей для каждой школы

В скором времени в каждой школе Красноярского края появится свой спортивный клуб. В краевом управлении образования говорят, что главная цель этой идеи – дать детям возможность заниматься не только физкультурой, но и попробовать свои силы в разных видах спорта. При этом собственно организация клубов проблемы не составит – их можно устроить в любой школе, где есть спортивный зал.

– В крае уже не первый год работает больше десятка подобных клубов, – рассказала “ПС” руководитель отдела дополнительного образования департамента образования Красноярского края Наталья Анохина. – На их примере мы убедились, что это очень эффективное начинание. Клубы пользуются популярностью. У детей, которые их посещают, меняется уклад жизни, возникает иное представление, как можно потратить свободное время.
Конечно, в каждом муниципалитете и так существуют детско-юношеские спортивные клубы и школы. Но всем понятно, что таких учреждений единицы, а находятся они чаще всего в райцентрах, куда детям из отдаленных сельских школ не добраться. При этом и родители, и дети доверяют школе, в которой они бывают каждый день. Поэтому мы решили, что такой спортивный клуб нужно создать в каждой средней, полной или основной школе, сделать спорт доступным для детей. Важно заметить, что мы не ставим перед собой задачи вырастить спортсменов. Если учится где-то спортивно одаренный ребенок, его всегда можно рекомендовать в детско-юношескую спортивную школу, где есть квалифицированные тренеры. Клубы же должны просто давать возможность заниматься спортом. И детям, и родителям. Никуда не уезжая, на той базе, которая уже есть в школе. Учителя физкультуры имеются. В субвенциях, которые выделяются на обучение школьников, есть статья “расходы на спортивно-массовые мероприятия”. На эти средства закупается спортивный инвентарь. Например, в прошлом году на это было потрачено 54 миллиона рублей. Так что все для организации спортивных клубов в школах есть. Конечно, нам бы хотелось, чтобы вокруг этих клубов возникло какое-то сообщество детей, родителей, педагогов. Чтобы это было не только накачивание мышц, но и общение.
На сегодняшний день задача управления – создать для этих клубов нормативно-правовую базу. Сейчас разрабатывается положение о спортивном клубе в школе. Совместно с краевой спортивной школой олимпийского резерва мы отрабатываем примерную программу работы таких клубов. Что же касается финансирования, то деньги в школах есть. В субвенциях есть расчет и ставки дополнительного образования. Можно взять преподавателя макраме, можно – руководителя спортивного клуба. Пусть решают сами.
Также в 2006 году стартует краевая программа “Школьный двор”. Ее задача – обустройство дворов школ Красноярска и всех наших малых городов. Мы предполагаем оборудовать эти дворы для занятий массовыми видами спорта. Нашу идею поддерживают и депутаты Законодательного собрания и директора. На прошедшей августов-
ской конференции, где собрался весь директорский корпус Красноярского края, мы озвучили наше предложение, и почти все директора его одобрили. А для создания клубов будет достаточно распоряжения губернатора.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru