Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
СЛОВО НА ЛАДОНИ 

Алексей Геннадьевич МОСИН

Счастливые Макары

Все больше писем получает от читателей наш консультант и ведущий рубрики “Слово на ладони” доктор исторических наук Алексей Геннадьевич Мосин. Сегодня он отвечает на ваши вопросы, связанные с происхождением фамилий.

Мой дед приехал в Надеждинский завод (сейчас это город Серов) из Казани. Он рассказывал мне, со слов своего прадеда, о семейном предании, согласно которому происхождение нашей фамилии связано со взятием Казани войском Ивана Грозного, которым командовал князь Андрей Курбский (“Андреево войско”). Могло ли это быть на самом деле?

А.К.Андреев

Наверное, фамилия Андреев, как и любая другая фамилия, в каких-то случаях могла появиться искусственным путем – например, у воспитанника детского дома, подобно тому, как актриса Нина Русланова получила фамилию в честь певицы Лидии Руслановой. Но это все же исключение из правила, и в абсолютном большинстве случаев родоначальником Андреевых был человек, носивший имя Андрей.
Своей популярностью на Руси это имя обязано конечно же одному из первых учеников Христа – апостолу Андрею Первозванному, который, согласно старинной легенде, побывал на Днепре и водрузил крест на том месте, где позднее был построен Киев. Имя это носили многие известные деятели русской истории, в том числе художник Андрей Рублев и первый русский политэмигрант – князь Андрей Курбский.
Что касается происхождения фамилии у казанских Андреевых от именования ратников Курбского, то это, безусловно, одна из тех красивых семейных легенд, которые заслуживают всяческого уважения, но не могут заменить собой подлинного исторического знания.

Мне еще преподаватели в школе говорили, мол, какая у тебя интересная фамилия – Петропавловский. Ничего с Петропавловской крепостью не связано в ее происхождении? Я, признаться, всю жизнь над этим голову ломаю. Может, поможете разрешить загадку?

Связь фамилии с Петропавловской крепостью есть, но не прямая, а косвенная. Церковью установлен общий день поминовения святых апостолов Петра и Павла – 29 июня (12 июля по новому стилю, народное название – Петров день). Освящаемые в этот день храмы именуются Петропавловскими. Фамилию мог получить священник храма, но она могла иметь и искусственное происхождение – подобные фамилии нередко присваивали выпускникам духовных семинарий. Так или иначе, носителям фамилии надо искать свои родовые корни в среде духовенства.

Я сам детдомовский, родителей своих не помню – мать умерла, отец погиб. В наследство досталась мне лишь фамилия – Тулбаев, зовут Равиль. Может быть, что-то известно о происхождении моей фамилии?

Фамилия несомненно тюркоязычная по происхождению. Есть несколько близких по звучанию и написанию фамилий, возможно имеющих общее происхождение. Например, известную фамилию Толубеев выводят из тюркского имени Толубей, переводимого как “вспыльчивый князь”, вариант – Тулубей, “полный князь”. Имя Толубей (Челубей) носил татарский богатырь, участвовавший в поединке с иноком Пересветом перед Куликовской битвой.
Известна казахская фамилия Тулебаев, первую часть которой переводят с татарского языка как “выкуп”. Перевод второй части фамилии сомнений не вызывает: в большинстве тюркских языков слово “бай” имеет одни и те же значения – “богатый”, “хозяин”.

Это о моей фамилии сложена поговорка “куда Макар телят не гонял”. Наверное, и правда большинство представителей фамилии Макаров были из числа крестьян? Интересно, откуда все-таки пошла эта фамилия?

В.Д.Макаров

Фамилия Макаров в прошлом, когда образовывались фамилии, могла появиться везде, где жил и имел сыновей и внуков человек по имени Макар (в церкви при крещении имя давалось в форме Макарий, в переводе с греческого – “блаженный”, “счастливый”). Социальная принадлежность и род занятий человека здесь совершенно ни при чем. А среди крестьян Макаровых особенно много просто потому, что Россия была преимущественно крестьянской страной, и после отмены крепостного права многие крестьяне получали фамилии по именам отцов и дедов.
В одном из анекдотов о Петре I рассказывалось, что однажды в Кадомском уезде Рязан-
ской губернии он встретил трех Макаров подряд и будто бы сказал кадомцам в шутку: “Будьте ж вы все Макары!” Так или иначе, прозвание за кадомцами закрепилось. В.И.Даль по этому поводу замечал: “Это лучшие рыболовы и целовальники, почему откупщиков, и вообще плутов, зовут Макарами”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru